Эффективность семейного психоаналитика

Конфликты рано или поздно возникают в каждой семье. В большинстве случаев партнеры пытаются решить их самостоятельно. Но если ситуация накаляется, конфликты становятся неразрешимыми, или заходит речь о разводе, возникает идея посетить семейного психолога. Решение это не совсем привычное для наших граждан, но семейные консультации приобретают все большую популярность.

Нужен ли визит к семейному психологу?

Большинство людей относятся к этой идее скептически, считая, что посещение психолога - свидетельство душевной болезни. На самом деле, этот специалист работает просто со всеми, у кого возникают проблемы в личной жизни.

Для семейной пары визит к консультанту - возможность взглянуть на существующие отношения по-новому, разобраться в причинах возникающих конфликтов и найти пути их решения.

Когда пора обращаться к психологу.

С большинством конфликтных ситуаций взрослые пары разбираются самостоятельно. Умение находить общий язык - крайне важное качество человека.

Однако в некоторых случаях без помощи семейного психолога или психотерапевта не обойтись. Рекомендуется посетить специалиста, если:

- Конфликты в семье стали постоянными, без них не обходится и дня.

- Не получается найти компромисс, и недовольство партнером постепенно копится.

- Возникают проблемы из-за желания завести детей. Очень часто причиной конфликтов становится отказ одного из супругов от родительства, или обычные проблемы, связанные с рождением младенца.

- Появились проблемы с ребенком, его поведением, взаимопониманием родителей и ребенка.

- Есть подозрение на измену или твердая уверенность в этом.

- Возникли натянутые отношения между членами семьи или друзьями, которые так или иначе влияют на семейную жизнь пары.

Любая из данных причин, а также их комплекс, - это повод обратиться к семейному психотерапевту. Работая не с одним человеком, а с парой вместе, специалист поможет решить возникшие противоречия и наладить жизнь.

Главное - совместная работа.

Семейный консультант, как правило, не работает только с одним членом семьи. Крайне важно, чтобы сеансы велись со всеми членами семьи, вовлеченными в конфликт. К примеру, в случае развода психологическая помощь может потребоваться не только мужу и жене, но и детям, которые тяжело переживают расставание родителей.

Крайне важно взглянуть на сложившуюся ситуацию глазами всех ее участников, услышать их мнение. Потому что большинство конфликтов возникают из-за того, что партнеры или члены семьи воспринимают обстановку однобоко: только со своей стороны, не считаясь с желаниями и мыслями других.

Эффективность семейных консультаций.

Почему же в крайних случаях рекомендуется обращаться к специалисту, а не пытаться решить проблемы самостоятельно?

Психолог обладает не только профессиональным образованием, но и опытом. Каждый семейный конфликт, по сути, неуникален: тысячи пар сталкивались с тем же самым. Так что психолог в общих чертах знаком с алгоритмом. Его задача - разобраться в нюансах относительно данных клиентов: понять, почему именно возникает конфликт, и помочь клиентам это осознать.

Очень часто, когда супруги пытаются побеседовать о проблемах, они переходят на личности. Человек считает правильной свою точку зрения, ему очень трудно полностью принять мнение партнера. Психолог же - незаинтересованное лицо, не вовлеченное в конфликт. Поэтому он может взглянуть на ситуацию свежими глазами, разобраться в его причинах. Так что разбирать ситуацию при помощи семейного психотерапевта намного эффективнее, чем самостоятельно.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте