Реабилитация подростка, пережившего нервный срыв

Реабилитация подростка, пережившего нервный срыв

Современная жизнь чревата нагрузками не только для взрослых. Подростки становятся жертвами ничуть не реже. В зависимости от нагрузки ребенок может страдать от умственного перенапряжения и даже нервного срыва. Он заслуживает особого внимания.

Нервный срыв: как он выглядит?

· Неадекватное поведение и резкая смена настроений.

· Приступы гнева.

· Апатия, потеря интереса к жизни.

· Тревога и паника.

· Бессонница и отсутствие аппетита.

· Постоянное чувство вины.

· Хроническая усталость.

Острое состояние, непосредственно нервный срыв может выражаться в резкой смене поведения: подросток кричит, бьет посуду, истерически плачет, бьется головой. После чего наступает полное опустошение, ребенок без сил.

Что может спровоцировать нервный срыв?

Причин такого состояния множество. Основной фактор – нагрузка, которая ложится на подростка: школа, кружки, секции. Поэтому учебную нагрузку необходимо соизмерять с возможностями, чередовать работу и отдых.

Отношения со сверстниками или родителями также могут стать причиной. Конфликты, непонимание, невзаимная любовь, завышенные ожидания папы и мамы – все это способно погрузить подростка в депрессию, окончившуюся нервным срывом.

Что делать после?

Срыв – это сигнал тревоги, знак того, что в жизни подростка имеется негативный стрессовый фактор. Если нервный срыв единичен, и после него ребенок быстро приходит в себя, вероятно, дальнейшая реабилитация не потребуется.

Однако при тяжелом депрессивном состоянии и усугублении ситуации помощь нужно предоставить незамедлительно.

Требуется консультация специалиста. В менее запущенных случаях будет достаточно сеансов у психолога. Его задача – доискаться первопричины нервного срыва и помочь подростку внести коррективы в его жизнь, убрав стрессовый фактор.

Может потребоваться работа не только с юным пациентом, но и с его родителями, если причиной нервного срыва стали отношения в семье. Крайне важна готовность родителей пойти навстречу. Некоторые уверены, что дело – исключительно в подростке, обычно в таких случаях отказываются от дальнейшей реабилитации, что в корне неверно. Ситуация не исправится, а лишь усугубится.

В запущенных ситуациях стоит посетить психотерапевта и психиатра. Здесь к консультации добавится также медикаментозное лечение. Бояться препаратов не стоит: современные лекарства не опасны для подростков, кроме того, врач подбирает препарат и дозировку индивидуально. Возможна коррекция лечения – все это для того, чтобы подросток избавился от психологических проблем.

На период реабилитации крайне важно минимизировать все стрессы, чтобы ничто не мешало выздоровлению. Можно на время переехать в тихое место, отправить ребенка в санаторий или частное медицинское учреждение. Здесь он всегда будет под контролем врачей, вдали от стрессов и волнений. Современные больницы включают в реабилитационную программу расслабляющие процедуры, арт-терапию и иные методы, которые снижают тревожность и настраивают на позитивный лад.

Конечно, предотвратить срыв проще, чем лечить его. Потому крайне важно соблюдать режим работы и отдыха: у подростка должно быть свободное время, в течение которого он может восстановить силы. Нельзя также ограничивать его в активности. Накапливающееся напряжение – основная причина расстройств и нервных срывов.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте