Психологическая адаптация перед усыновлением

Психологическая адаптация перед усыновлением

Усыновление ребенка - серьезный шаг. Поэтому рекомендуется предварять его обращение к психологу и в специальные службы психологический поддержки. К сожалению, в России их не так много. Стоит потратить время на поиски. Психолог поможет адаптироваться к повороту в жизни и ребенку, и новым родителям.

Что дает поддержка родителям?

Люди решают на усыновление по разным причинам. Здесь и собственная бездетность, и желание подарить тепло малышу, и нежелание остаться в старости в одиночестве. Психолог поможет разобраться: почему именно Вы хотите стать приемным родителем. А главное: готовы ли Вы к этому?

Прежде чем ввести в семью нового человека, рекомендуется решить уже существующие проблемы. Может потребоваться консультация семейного психотерапевта или индивидуальная работа с ним.

Зачем психологическая поддержка ребенку?

Малыш из детдома уже имеет психологическую травму. От него отказались родители, или же они были лишены родительских прав, погибли и т.д. Новая семья может вызывать у ребенка одновременно и радость, и отторжение. Особенно у детей школьного возраста или подростков. Для младенца переход в новую семью может быть незаметным и менее болезненным. Но дети постарше - это уже сложившиеся личности, четко осознающие свое положение в обществе. И в этом случае найти с ними общий язык сложнее. Не стоит пренебрегать психотерапией.

Временные формы усыновления как психологическая адаптация.

Если нет твердой уверенности в своем решении взять ребенка, или же есть опасения, что ребенок не приживется в новой семье, можно попробовать:

  • опекунство: безвозмездный уход за ребенком;
  • патронат: уход с оплатой;
  • волонтерство.

В первых двух случаях взрослые не считаются его родителями, пребывание малыша в семье носит временный характер. За это время станут очевидными особенности взаимодействия между членами семьи, можно будет точно ответить на вопрос: останется ли ребенок в семье

Волонтерство же позволяет присмотреться к ребенку и дать ему возможность привыкнуть к новому человеку. Усыновление в этом случае пройдет для обеих сторон более безболезненно, так как они уже пройдут этап адаптации.

Но у кратковременных форм усыновления есть минус: психологическая травма ребенка при разрыве взаимоотношений.

Помогите ему адаптироваться.

Адаптация может длиться до пяти лет. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал себя в семье "своим". Отсюда первое правило: нельзя постоянно напоминать ребенку, что он приемный. Если он взять в семью, он родной. И имеет те же права, что остальные члены семьи или другие дети, если они есть. Нельзя разделять близкого по крови ребенка и взятого из детдома. Важно стремиться примирить их, не выделяя никого. Первому ребенку тоже может потребоваться визит к психологу.

Нельзя перегибать палку. В стремлении доказать, что ребенок теперь родной, родители иногда чрезмерно балуют его, что тоже вредно.

Но не считаются баловством ласка и любовь, которые ребенок может потребовать. У приемных детей потребность в них особенно остра. Поэтому не стоит отказываться от тактильного контакта с ребенком, от ласковых слов. Первое время очень важно напоминать ребенку, что его ждали в семье, что его любят, им дорожат, он тут навсегда. Даже самый хороший психолог не сможет адаптировать ребенка к новой жизни быстрее, чем любящие родители.

Отдельный случай: когда возникают проблемы с родственниками, друзьями и соседями. Они могут не одобрить усыновление. Стоит оградить ребенка от их мнения. И ни в коем случае не винить его в конфликтах с окружающими: взрослый должен отвечать за принятое решение сам.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте