Умение прощать

Умение прощать Предательство, ложь, измена значение этих слов очень похоже между собой. Случается, такое что обман настолько бесспорен, что делать вид будто бы ничего не произошло, теряет всякий смысл. В такой ситуации зачастую человек задается вопросом, как же дальше строить свои отношения. Если даже кто-то из партнеров и готов простить дорогого ему человека, у него это может не получиться так, как внутренний мир его настроен совсем на противоположное. В подобном случае человеку, который был обманут, придется очень над собой потрудиться, чтобы прийти к душевному спокойствию.

Может быть и появляется желание принять извинения за ложь, но суть происшедшего полностью не соответствует взглядам на жизнь человека, которого обманули. И тогда очень сложно смириться с обманом и простить. Здесь лучше в отношениях поставить точку, нежели всячески стараться перебороть себя и наконец-то простить партнера. Иначе человек будет страдать всю жизнь от нанесенной обиды и может даже случиться такое, что придется обратиться к психологу.

Не существует прописных правил по которым возможно простить обманщика. Каждый приходит к прощению по разным причинам, все зависит от самого человека, от его характера. Некоторые готовы простить, но при этом на лице партнера они хотят видеть раскаяние. Кто-то может успокоиться после того, как отомстит обманщику. А есть и такие которым достаточно немного побыть в разлуке с партнером, который опустился до обмана.

Если постараться понять и разобраться, почему любимый человек пошел на обман, простить его будет гораздо легче. И потом нужно обязательно принять случившееся. Неприятное событие уже произошло и тут ничего не поделаешь. Так что надо смириться и как можно скорее все забыть.

Можно подыскать какой-нибудь способ, чтобы меньше переживать. Время способно вылечить боль обиды и через некоторый период страдания утихнут и обман будет меньше всплывать в памяти. Конечно же, придет такое время, что ложь уже не будет такой значимой. Если обман прощен и решено продолжать отношения, то нужно совсем забыть о неприятной ситуации, и обманутая сторона не должна об этом вспоминать.

Человек, который пережил предательство должен обладать великодушием и быть мудрым. Ему необходимо забыть об инциденте и перестать мучить партнера и себя. В дальнейшем нельзя, при любой незначительной ссоре, упоминать об обмане.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте