Страх темноты у дошкольников

Среди многочисленных страхов, которым подвержены маленькие дети и дошкольники боязнь темноты занимает лидирующую позицию. Это самый частый вид боязни, который может перейти в устойчивый невроз.

Взрослые должны понимать, что просто отмахиваться от слов ребенка про страшную темноту или живущих в ней чудовищ нельзя. Нужно понять, что беспокоит малыша и помочь ему с этим справиться.

Итак, ребенок может бояться, потому что:

- Он ребенок. Чаще всего это возрастная фобия, которая проходит со временем. А сейчас малыш боится, потому что привык к знакомым очертаниям предметов, не различает их в темноте и потому впадает в тревогу или даже панику.

- Взрослые запугивают малышей. Сколько раз бабушки с дедушками и родители грозят ребенку бабой-ягой, бабаем или другим потустороним чудовищем, которое забирает непослушных детей. Благодаря живому воображению эти рассказы в темноте трансформируются в конкретный образ.

- Слышит или видит страшные истории. Фильмы ужасов и страшилки малышу запрещены. Дошкольники плохо различают реальность и выдумку. Все, что увидит ребенок на телеэкране, может вернуться к нему ночью.

Без помощи старшего малыш не справится. Поэтому родители должны обязательно:

- Выслушать сына или дочку, расспросить его: что именно пугает в темноте, что ему не нравится. Это поможет найти первоисточник.

- Не смеяться и не утверждать, что мучающий страх - пустой. У ребенка возникнет ощущение, что он не понят и отвергнут, что остается со своим страхом один на один. Обвинения в трусости недопустимы тем более: так малыш приобретет комплексы. И та, и другая ситуация приведут лишь к тому, что сын или дочка замкнется и перестанет делиться переживаниями, что в будущем приведет к новым неврозам и фобиям.

- Находиться рядом с малышом, пока он не уснет.

- Помочь побороть страх. К примеру, можно наделить какой-либо предмет функциями защитного талисмана. Это может быть игрушка или любая другая вещь. Также можно побеседовать с воображаемым монстром и завершить разговор на оптимистичной ноте: словами о том, что ребенок его не боится.

- Не настаивать на выключении света. Пусть лучше он горит, но ребенок чувствует себя защищенным. Темнота при внезапном пробуждении может послужить стрессом.

- Не запугивать ребенка. Страшные истории и выдуманные монстры, призванные наказывать, только усугубят ситуацию.

Только внимательное отношение может гарантировать избавление от страха.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте