Статистика лечения алкоголизма

Алкоголизм - заболевание излечимое. Особенно если пациент настроен на избавление от пагубной привычки и готов сотрудничать с врачом. Остается только выбрать метод лечения. Все современные методики довольно эффективны и различаются лишь несколько статистикой.

Медикаментозное лечение

Это традиционный вид терапии. При этом человеку даются или вводятся препараты, которые блокируют расщепление алкоголя. В результате человек, принимая алкоголь, начинает чувствовать себя хуже и теряет мотивацию к дальнейшим возлияниям.

Так как медикаменты проще всего использоваться в борьбе с алкоголизмом, некоторые родственники пробуют давать их зависимому тайком. Однако это не рекомендуется делать: очень низкий процент алкоголиков бросают пить из-за плохого самочувствия. Обычно, не зная, что ему добавляют специальные препараты, человек продолжает пить, несмотря на плохое самочувствие. Так что лечение должно быть добровольным и проводиться непосредственно врачом.

Но есть тонкость: медикаментозную терапию нужно сочетать с другими видами лечения, чтобы участие пациента не было пассивным. По статистике, на одних лишь медикаментах пить бросают всего семь процентов пациентов. При комбинировании методов, например, с психологической реабилитацией, успех вырастает в разы.

Имплантация

В этом случае пациенту под кожу вшивается капсула, которая содержит медикаменты, провоцирующие негативное самочувствие при приеме алкоголя или просто отсутствие удовольствия. Эффект зависит от выбранных препаратов. Самый популярный - "тОрпедо", но он дает массу побочных эффектов и не слишком комфортен для пациента.

Плюс такого метода - постоянное поступление медикаментов в кровь. При этом пациент сам выбирает срок действия препарата.

Серьезный минус методики - низкая эффективность. Вшивание является довольно долговременным, может закодировать человека на несколько лет. Но лишь 15 процентов больных полностью бросают алкоголь, не возвращаясь потом к нему.

Кодирование

На мозг пациента воздействуют слабыми электрическими импульсами, которые воздействуют на центр удовольствия. В результате человек перестает испытывать удовольствие от алкоголя. То есть у него отсутствует желание выпивать.

Одновременно пациенту внушают, что при принятии спиртного он может испытывать плохое самочувствие, вплоть до летального исхода.

По статистике, полная ремиссия после процедуры наступает у 15 процентов больных. Остальные со временем могут вернуться к алкоголю.

Метод Довженко

Он схож с гипнозом: пациента погружают в неглубокое гипнотическое состояние, глаза остаются открытыми. Врач ломает привычную систему ценностей и формирует новую. Учитывая процедуру, главное условие лечения - полное доверие пациента к врачу.

Так как пациент на работу с наркологом согласен, мотивация у него обычно выше. В результате, при кодировании от алкоголизма по методу Довженко больше 90 процентов больных сдерживается от приема алкоголя в течение всего срока лечения.

Примерно такова же и общая статистика лечения - от 80 до 93 процентов по разным данным. Что намного выше, чем при других методах лечения. Возможно, потому, что пациенты изначально мотивированы на исцеление.

Особенно высоки шансы на ремиссию в первый год после лечения. Со временем эффективность может снижаться. Но в целом по истечении двух лет после лечения совершенно точно не пью 72 процента бывших алкоголиков.

Таким образом, выбор у пациента и его родственников довольно широк. Это лишь основные методы лечения алкоголизма, не считая народных, новаторских и тех, что относятся к нетрадиционной медицине. Но их эффективность не доказана, рекомендуется ориентироваться на испытанные годами методики.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте