Сокращение на работе: как избежать депрессии, советы психотерапевта.

Сокращение на работе: как избежать депрессии, советы психотерапевта.

Современный мир заточен под успешность: место работы человека, его доходы имеют огромное значение. Поэтому потеря работы воспринимается особенно болезненно. Это не только утрата уверенности в завтрашнем дне, но и кризис самооценки. Конечно, негативного настроя не избежать. В запущенных случаях речь идет даже о депрессии. Как ее избежать?

Шаг первый: принятие факта.

Первые пару недель, месяц человек может пребывать в состоянии шока и постепенно привыкать к новому положению. Это нормально. Важно помнить, что рано или поздно почти все сталкиваются с увольнением или сменой работы.

Психологи советуют не впадать в панику и не бросаться немедленно искать новое место. Увольнение - подходящее время для того. Чтобы взять небольшой тайм-аут, неделю или две потратить на восстановление сил и отдых. Не стоит винить себя в потере работы, мучиться угрызениями совести. Взрослый человек проводит на работе много времени, так что отдых заслужил каждый. Кроме того, немедленные поиски новой работы ничуть не увеличивают шансов ее получить.

Главное — спокойствие.

Прежде всего, нужно настроиться на позитивный лад. Потеря постоянного источника дохода воспринимается как катастрофа. Но по здравом размышлении становится ясно, что ситуация не так плоха, как кажется. Стоит задать себе вопрос: к чему может привести сокращение доходов? Чаще всего человек сталкивается лишь с необходимостью экономить. Голод или потеря жилья из-за невозможности его оплатить грозит людям редко. Важно понять, что финансовые трудности - временные, и скоро это пройдет.

Не стоит зацикливаться на проблеме и снова и снова проигрывать ее в голове. Это приведет лишь к ухудшению психологического состояния. А вот строить планы на будущее - полезно.

Схема действия.

Можно расписать ее на бумаге для большей наглядности. Важно не загонять себя во временные рамки, то есть не устанавливать себе строгие границы: к понедельнику я должен найти работу, на следующей неделе с должен сходить на 10 собеседований… Это вызовет лишние неврозы.

А вот подробный план не помешает. Стоит расписать все действия пошагово. Поиски новой работы могут вызывать страх. Но после составления плана оказывается, что они сводятся всего к нескольким пунктам: найти вакансию, написать/позвонить/отослать резюме, сходить на собеседование.

Главное - не сосредотачиваться на негативных моментах, дать себе отдохнуть - и начинать действовать.

"Подушка безопасности".

Предупрежден - значит, вооружен. Депрессивное состояние обычно вызвано неустойчивым материальным положением и необходимостью содержать семью. Чтобы снизить уровень стресса, стоит заранее побеспокоиться о "подушке безопасности", то есть накоплениях. Самое простое - откладывать определенный процент с каждой зарплаты. Так можно скопить достаточную сумму, чтобы позволить себе небольшой отдых и обстоятельные поиски работы.

Помощь специалиста.

Посетить психотерапевта или психолога после увольнения может позволить себе не каждый. Однако, если возможность есть, то не стоит ею пренебрегать. Специалист поможет избавиться от страхов, связанных с увольнением и разработать дальнейший план действия. При своевременном обращении, психологической консультации будет достаточно для профилактики депрессии или купирования легкого депрессивного состояния. В противном случае могут потребоваться помощь психотерапевта и прием лекарств.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте