Как не страдать по ушедшей любви?

Как не страдать по ушедшей любви? К сожалению, лишь очень немногим счастливым парам удается прожить в любви и согласии всю жизнь. Им можно только по-хорошему позавидовать. Но рецепт всеобщего счастья еще не найден, и не все любовные истории ведут к хеппи-энду. Большей части человечества не так повезло в жизни, приходится страдать от боли и горечи, вызванной расставанием с любимыми.

Все люди по-разному переносят разочарование в любви. Издревле бытует мнение, что время лечит. И это действительно так, только в каждом конкретном случае требуются разные промежутки времени. И сколько понадобится, чтобы забыть обиду, залечить душу – никто точно сказать не сможет. Как же выйти из этого состояния, когда кажется, что даже не можешь дышать, а весь мир перестал существовать? Как не впасть в долгую депрессию?

Прежде всего, вы должны четко понимать, что помочь себе справиться с выпавшими на вашу долю испытаниями можете только вы сами. И только вам под силу перешагнуть через это разочарование и идти дальше по жизни в поисках своего счастья.

Вот несколько советов, следуя которым вы, наконец, перестанете страдать и жалеть себя, обретете новый смысл жизни.

Если вы постоянно будете вспоминать счастливые моменты прежней жизни, плакать над фотографиями, вам потребуется гораздо больше времени для того, чтобы вновь почувствовать себя счастливым человеком. Отпустите ситуацию, будьте открыты для новых знакомств и общения. Это вовсе не означает, что нужно пуститься во все тяжкие. Поговорка «клин клином вышибают» в данном случае не очень уместна. Да и вряд ли вы уже готовы к новым отношениям. Но легкий флирт все-таки не повредит.

Не уходите в себя. Старайтесь все время быть среди людей. Не зацикливайтесь на том, что о вас постоянно говорят, жалеют, осуждают. Вам это только кажется, на самом деле все обстоит далеко не так. Большая часть людей озабочена своими проблемами и переживаниями, им абсолютно не до вас. Ваши друзья и знакомые, конечно же, вас поддержат. А те немногие, на чей «роток не накинешь платок», вас абсолютно не должны волновать.

Займитесь чем-то интересным, окунитесь с головой в работу. Это действительно то, что нужно в данной ситуации. У вас не останется времени для унылых дум и воспоминаний.
Проведите дома генеральную уборку. Наверняка найдется куча ненужных вещей, которые выбросить не поднялась рука либо не нашлось времени. Сейчас в самый раз с ними расстаться. Помните, в Италии есть обычай: в канун Нового года избавляются от старых вещей, даже мебель выбрасывают? Якобы, чтобы начать новую жизнь. Вы ведь тоже начинаете своего рода новую жизнь, значит, надо срочно избавиться от хлама! А если вы осмелитесь выбросить все, что напоминает о прежней любви и способно причинить вам боль (фотографии, возможно, подарки и т. д.), значит, вы на пути к исцелению.

Смените обстановку. Если есть возможность взять недельку отпуска, воспользуйтесь ею. Очень помогает активный отдых. Даже просто выезд с друзьями на природу настроит вас абсолютно на другую волну. Вы почувствуете себя совсем другим человеком. А если вы попробуете себя в каком-нибудь экстремальном виде спорта, результат превзойдет все ожидания. Попробуйте, например, прыгнуть с парашютом или спуститься с друзьями на байдарке по горной реке.

Посвятите хотя бы один день себе любимой. А еще лучше, позвоните близкой подруге и проведите этот день вместе. Наверняка ей понравится эта идея. Посетите спа-салон. Сделайте расслабляющий массаж, всевозможные маски, обертывания. Кардинально поменяйте прическу, сделайте потрясающий макияж. Пройдитесь по магазинам, купите кучу ненужных мелочей. Или, наоборот, приобретите то, о чем давно мечтали, но не позволяли себе сделать такую покупку. Ведь шопинг – один из лучших антидепрессантов, особенно для женщин.

Давно хотели заняться спортом, но все никак не находили времени? Сейчас это будет в самый раз. Начните с небольших пробежек по утрам. Вы почувствуете необыкновенный прилив сил, а настроение станет значительно лучше. И кто знает, может быть, с каким-то видом спорта вы подружитесь всерьез?

Начните ремонт в квартире. Если к такому глобальному шагу вы не готовы, просто попытайтесь преобразить хотя бы одну комнату. Поройтесь в новых журналах, в интернете, найдите какие-нибудь нереальные дизайнерские решения. Может быть, какие-то небольшие детали изменят вашу комнату до неузнаваемости.

Можно воспользоваться таким психологическим приемом: на одной стороне чистого листа написать положительные качества своей прежней второй половины, а на второй стороне – отрицательные. Можно этот тест проводить несколько раз. Вы увидите, что количество «плюсов» с каждым разом уменьшается, а «минусов» становится все больше. Значит, вы на правильном пути.

Если ваша любовная история не сложилась, не надо думать, что жизнь на этом заканчивается. Пройдет немного времени, и вы сами будете удивляться тому, как тяжело переживали этот разрыв. Жизнь продолжается. Она прекрасна. И самая важная встреча в вашей жизни еще впереди.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте