"Кризис среднего возраста" и депрессии

"Кризис среднего возраста" и депрессии

О кризисе среднего возраста наслышаны все. Кто-то считает это временным периодом, кто-то относится к нему серьезно. Но что это такое и в чем особенности кризиса?

Общие представления.

Стоит сразу оговориться, что речь не идет об официальной диагностической категории. У этого явления нет четкой и однозначной симптоматики, как нет и строгих возрастных рамок. Только примерные: "средним возрастом" условно называют период от 37 до 50 лет. Кризис может наступить в любое время, все индивидуально.

Он может наступить без видимых причин или же стать результатом каких-либо жизненных ситуаций. Например, кризис среднего возраста появляется у родителей, чьи дети выросли и оставили дом. Или же после смерти родителей, после юбилея и т.д. Любое из этих событий может стать исходной точкой для кризиса.

Гендерные различия.

Этот период несколько отличается у мужчин и у женщин. У дам, например, кризис среднего возраста в целом наступает чуть раньше, чем у мужчин.

Различаются и внешнее проявление кризиса, и причины, которые к нему приводят.

Так, мужчины оценивают себя по большей части с точки зрения социального положения, достатка, целей, которых они хотели достичь и достигли. Поэтому они в этот период стремятся доказать свою значимость: меняют работу, начинают все заново, заводят хобби, покупают яркие машины. То есть стремятся компенсировать себе то, чего не смогли достичь к этому возрасту.

Женщины по большей части судят о своей жизни по своим отношениям, по роли жены и матери. Однако и им сожаление об упущенных возможностях и нереализованных мечтах не чуждо.

Женщинам в это время может быть свойственен некоторый эгоизм. Это связано с тем, что женщины к кризису чаще всего уже успевают реализоваться на семейном поприще и теперь желают "жить для себя". Если мужчины ищут новых увлечений, делают акцент на духовную сторону развития, женщины чаще обращаются к карьере, которой не могли заниматься до этого.

Но все описанные особенности - лишь общие. На деле кризис среднего возраста может проявляться по-разному.

Кризис - нормальный период жизни.

Все чаще это время воспринимается как норма, как естественный период в жизни человека. В жизни немало таких этапов, на которых человек меняет свой статус: сначала он ребенок, детсадовец, потом школьник, студент, рабочий, отец или мать, бабушка или дедушка. Так что кризис как переходный этап - естественная вещь. Его переживают в той или иной степени все люди.

Кризис и депрессия.

Чаще всего этот период со временем проходит без последствий для людей. Однако в некоторых случаях он может переходить в депрессивное состояние. Важно отследить этот момент и обратиться при необходимости к психотерапевту или психологу.

О депрессии стоит говорить, когда человек:

- испытывает постоянную усталость и упадок сил;

- меняет свой режим питания, ест слишком много или слишком мало;

- испытывает проблемы со сном, от его нарушений до полной беспомощности;

- испытывает пессимистичный настрой, постоянное плохое настроение;

- раздражается по пустякам, испытывает тревогу или чрезмерное возбуждение;

- страдает от заниженной самооценки, чувства собственной беспомощности или ненужности, испытывает серьезные проблемы с чувством собственного достоинства;

- теряет интерес к жизни, к увлечениям и ее радостям, с трудом встает по утрам;

- думает о самоубийстве или совершает попытку суицида;

часто болеет, например, испытывает неприятности с желудочно-кишечным трактом или простудными заболеваниями, но при этом врачи не могут обнаружить причину заболевания, то есть все проблемы - психосоматические.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте