Сезонные депрессии: не всех радует золотая осень

Сезонные депрессии: не всех радует золотая осень

Осень – время, воспетое поэтами-романтиками. Но не все люди разделяют их восхищение осенью. Причина тому – сезонная депрессия, которая у многих людей проявляется именно в это время.

Почему мы грустим: физиология.

Если спросить подверженных депрессии людей, многие ответят, что их угнетают короткий световой день, пасмурная погода, обилие серых цветов и т.д.

На самом деле, причина кроется в самой физиологии. В частности, меняется обмен мелатонина и серотонина, гормонов, отвечающих за настроение. В ночное время усиливается выработка мелатонина, который отвечает за депрессию, днем же, под воздействием света, начинает свою выработку серотонин. Однако при укороченном световом дне позиции меняются, и человек чувствует себя угнетенно.

Почему мы грустим: психология.

Не менее важен и психологический аспект сезонной депрессии. Осень – это конец года, время, когда многие осмысляют свои достижения и подсчитывают итоги, в том числе и неудачи. Все это способно понизить самооценку, вызвать сильную аутоагрессию и, на этом фоне, депрессию.

Также именно в этот период организм человека подвергается наибольшему стрессу. Впереди – конец рабочего года, отсюда большая трудовая нагрузка, из-за чего многие люди начинают пренебрегать сном и отдыхом. В результате создается огромная нагрузка на организм, переутомление и депрессия нередки.

Как распознать осеннюю депрессию:

· Апатия.

· Подавленность.

· Раздражительность.

· Плаксивость.

· Равнодушие ко всему.

· Бессонница.

· Постоянное ощущение усталости.

· Снижение либидо.

Осенняя депрессия: помоги себе сам.

Первым делом при первых признаках депрессии, а лучше превентивно, стоит изменить свой образ жизни. Сон в это время очень важен, он поможет снять стрессовую нагрузку. Лучше всего наладить режим: вставать и ложиться в одно и то же время.

Универсальны советы о хорошем питании, физических нагрузках и прогулках на свежем воздухе. Отлично поднимают настроение общение с близкими и пушистыми антидепрессантами – вашими питомцами.

Лечение сезонной депрессии у специалиста.

Несмотря на предпринятые меры, человек все равно может ощущать все признаки депрессии. Поэтому еще на ранней стадии следует обратиться к специалисту, то есть к психологу или психотерапевту. Разница между ними в том, что второй врач может выписать также медикаменты. Опасаться этого не стоит: так нелюбимые пациентами лекарства выписываются крайне редко, только при самых запущенных случаях. В таких случаях не исключено также лечение в психоневрологическом диспансере. Обычно специалист старается ограничиться психологической поддержкой. Психолог или психотерапевт поможет:

· найти психологическую причину депрессии;

· научиться справляться со стрессами и раздражающими факторами;

· решить текущие проблемы;

· вернуть уверенность в собственных силах и повысить самооценку;

· выработать оптимистичный взгляд на будущее.

Практика показывает, что психологическая помощь при сезонных депрессиях крайне эффективна. Наладив режим дня, добавив в него только самое полезное (включая сеансы у специалиста), можно уверенно противостоять даже самой серьезной депрессии.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте