Психологическая реабилитация после серьезных травм

Физическая травма может ранить не только тело, но и душу. Поэтому психологическое восстановление обязательно должно присутствовать, наряду со стандартной реабилитацией.

Почему нужна психологическая помощь.

Любая травма так или иначе сказывается на физическом состоянии человека, снижая двигательные функции или ограничивая возможности человека. Подобные ограничения, налагаемые травмой, могут восприниматься человеком довольно тяжело. Особенно если профессиональная деятельность была связана с активным движением: в основном психологическая реабилитация востребована профессиональными спортсменами, для которых травма может стать окончанием карьеры или ее длительным перерывом.

Человек тяжело переживает потерю полной подвижности, самостоятельности или же цели в жизни. В некоторых случаях он способен справиться сам или же при поддержке близких. Но если психологическое состояние человека ухудшается, потребуется помощь специалиста.

Задачи посттравматической реабилитации.

С каждым пациентом психолог работает отдельно, так как любой случай - уникален. Однако есть и общие задачи, которые требуется решить:

-  Принятие пациентом травмы и изменений, которые пришли в его жизнь.

-  Обретение пациентом уверенности в себе. Потеря подвижности, налагаемые травмой ограничения могут лишить человека веры в свои силы. Пациент должен понять, что многое в жизни по-прежнему зависит от него.

-  Адаптация пациента к новому образу жизни. Это особенно важно, если последствия серьезной травмы остаются надолго (инвалидность разной степени). Человек должен научиться жить новой жизнью. Инвалидность не должна влиять на постоянное психологическое состояние человека.

Если последствия травмы временные или преодолимые, врач должен помочь человеку найти мотивацию, "якорь", который удержит его и даст шансы для дальнейшего развития и восстановления.

Когда обратиться к психологу.

Понять, что человеку нужно обратиться к психотерапевту или психологу, помогут следующие симптомы:

-  подавленное, депрессивное состояние, которое человек не может преодолеть самостоятельно;

-  слезливость;

-  ощущение безнадежности;

-  раздражительность и/или гнев, обида на других людей из-за ухудшения физического состояния;

-  повышенная утомляемость и психосоматические заболевания.

Конечно, после серьезной травмы подобные состояния возникают у каждого хоть раз. Но если депрессия, злость и обида становятся постоянными спутниками человека, если он не может сосредоточиться на работе или просто заставить себя выбраться из постели, значит, пора обратиться за помощью к специалисту. Не каждый может справиться с таким состоянием самостоятельно.

В отдельных случаях психологическая реабилитация может включать в себя и помощь психиатра, но целесообразность обращения к нему решается индивидуально.

Срок психологического восстановления индивидуален. Стоит приготовиться к тому, что потребуется немало времени. Редко хватает одного сеанса, чаще всего посещать специалиста придется несколько недель или месяцев.

Последствия травмы без реабилитации.

Не каждый человек готов пойти к психологу. Однако в случае описанных выше симптомов помощь специалиста просто необходима. Пренебрежение реабилитацией может привести к тому, что психологическое здоровье человека пострадает.

Так что отсутствие реабилитации может повлиять на всю дальнейшую жизнь человека. Человеку нужно обрести цель, мотивацию, чтобы восстановить привычный баланс жизни и вернуться к привычному режиму.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте