Помощь психотерапевта при затяжной послеродовой депрессии

Помощь психотерапевта при затяжной послеродовой депрессии

Рождение ребенка - радость для женщины. Однако некоторые молодые мамы вместо радости испытывают подавленное состояние, раздражение, даже злость на ребенка. Вслед за этим приходит чувство вины: женщина сомневается, что может стать хорошей матерью, не уверена, что любит ребенка. На самом деле часто речь идет о таком явлении, как послеродовая депрессия. Она способна испортить радость материнства и сильно осложнить жизнь и маме с ребенком, и всей семье.

Послеродовая депрессия: как ее диагностировать?

Это состояние характеризуется всеми стандартными симптомами депрессивного состояния:

  • хроническая усталость;
  • плохое самочувствие;
  • подавленное настроение;
  • нежелание что-либо делать.

Хандра сразу после рождения ребенка - не редкость, организм женщины перестраивается, а в ее жизни начинается новый этап. Депрессия же развивается гораздо дольше, она может проявиться в течение первого года жизни ребенка, не обязательно сразу после появления на свет. При несвоевременном лечении может образоваться затяжная депрессия: она останется с человеком на долгие годы.

Что делать?

Окружающие часто дают молодым мамам, оказавшимся в таком положении, следующие советы: расслабиться, радоваться появлению ребенка, просто взять себя в руки и начать что-то делать. Проблема в том, что все это неэффективно. Потеря интереса к жизни - самое опасное в депрессии. Она не зависит от самого человека, поэтому чрезмерное давление со стороны окружающих способно привести к еще большему стрессу.

Единственно верное решение при появлении депрессии и тем более в запущенном состоянии - обратиться к специалисту, то есть психотерапевту. Он поможет определить причину депрессии и подскажет пути выхода из нее.

Обратите внимание: речь идет именно о психотерапевте. Или же психиатре со специализацией в психотерапии. Некоторые люди прибегают к помощи психологов. Такой метод может оказаться эффективным. Но для запущенного состояния психотерапия предпочтительнее. Разница в том, что психолог не имеет права выписывать лекарства. Тогда как при затяжной послеродовой депрессии часто меняется гормональный фон, требуются специальные препараты для его выравнивания.

Медикаментозное лечение.                                                                          

В целях борьбы с депрессией специалист чаще всего прописывает пациентке антидепрессанты, в частности, селективные ингибиторы с обратным захватом серотонина. Они нормализуют гормональный баланс, а кроме того, являются безопасными для ребенка, что немаловажно, если женщина продолжает грудное вскармливание. Однако консультация врача все равно необходима.

На основе полученных результатов (в том числе и клинических анализов) врач подирает препарат и схему лечения. Универсальной дозировки нет, все индивидуально. Вот почему женщина, подозревающая у себя депрессию, не может позволить себе просто купить их в аптеке. Консультация необходима.

Важно пройти весь курс лечения, указанный врачом. Некоторые пациентки бросают прием лекарств, как только почувствуют улучшение. Это неправильно, так как препарат еще не оказал нужного воздействия.

Психотерапия как метод лечения.

Одних лекарств для выведения женщины из затяжной депрессии недостаточно. Рекомендуются сеансы со специалистом. Врач поможет определить насущные проблемы и найти пути их решения. Эффективна даже простая беседа с врачом. Женщине важно получить поддержку, причем без оценки ее мыслей и чувств, что часто происходит при разговоре с близкими и друзьями.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте