Лечение депрессии при финансовых проблемах

Среди причин, по которым возникает депрессивное состояние, одно из лидирующих мест занимают финансовые проблемы. Потеря работы или любого другого фиксированного дохода может сильно отразиться на человеке. Особенно часто такое происходит в период кризиса, когда возникает рост безработицы. В этом случае личные проблемы усиливаются общей паникой. Человек не только страдает от потери работы, но и опасается, что не найдет новую. Что делать в такой ситуации?

Пять признаков депрессии.

Волнение и подавленность после увольнения, потери дохода - нормальное состояние. Со временем оно проходит, и человек получает силы жить дальше. Однако в некоторых случаях человек впадает в депрессивное состояние. Говорить об этом можно, если возникают несколько из нижеописанных симптомов.

- Ухудшение физического состояния. Головные боли, болезненность, проблемы со здоровьем без видимых причин - все это говорит о психически нестабильном состоянии.

- Сильные негативные эмоции. Подавленность, гнев, агрессия даже по самым простым причинам, плаксивость - признаки депрессии.

- Отсутствие интереса к жизни. Оно чревато еще и тем, что человек не решает свои финансовые проблемы. У него просто нет сил и желания на это.

- Смена поведения. Человек становится непохожим на себя. Нарушается коммуникабельность, человек начинает избегать компании, друзей и родственников.

- Нарушение познавательных функций. У человека ухудшается концентрация внимания, память. Ему трудно усваивать новую информацию.

Укрепление финансового положения.

Как только точно установлено, что причина депрессивного состояния, - финансовые проблемы, пора переходить к решению проблемы.

Прежде всего, ее надо признать. Нужно осознать, что временно получение финансов будет ограничено. Особенно болезненно это бывает для того члена семьи, который зарабатывает больше и фактически является добытчиком. В силу социального воспитания такой член семьи обычно муж. И из-за общественного давления мужчины воспринимают подобные проблемы более болезненно.

Самое первое желание человека в такой ситуации - вернуть себе доход, улучшить финансовую стабильность. Однако, если финансовое состояние позволяет, то есть имеются некоторые накопления, можно сделать небольшую паузу, перед тем, как искать новую работу.

Также для поправления своих дел можно:

- добиться выходного пособия, на которое человек имеет право;

- получить пособие о безработице.

Отдельно стоит отметить случаи, когда у человека есть кредиты. Рекомендуется предупредить кредиторов о временных проблемах и составить гибкий график выплат. Главное - не впадать в панику из-за опасения пропустить выплаты.

Обратитесь за поддержкой.

Эффективнее всего с депрессией поможет справиться специалист, психолог или психотерапевт. Однако его услуги являются платными, так что посещение врача при финансовых проблемах не всегда возможно. Стоит оценить возможность получения профессиональной помощи. И если получится, выделить деньги на посещение специалиста.

Не стоит пренебрегать и поддержкой близких. В депрессивном состоянии человек, наоборот, стремится быть в одиночестве, сознательно отстраняется от друзей и родственников. Стоит пренебречь своим желанием. Очень важно общаться с теми, кто понимает и может дать поддержку.

Однако не все слова близких нужно воспринимать всерьез, особенно критику. Если на Вас лежит основная часть семейного дохода, возможны претензии со стороны остальных ее членов. Помните: Вы не виноваты в потери работы и дохода. Не заостряйте внимание на критике, это может привести к потере самооценки.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте