Любовь и депрессия

Любовь и депрессия Известно, что в любви не избежать обиды, депрессии, различных жизненных трагедий. При ощущении сильной эмоциональной привязанности одного человека к другому он боится потерять любимого, и поэтому может не чувствовать стабильности и уверенности в себе. Особенно это касается мнительных людей, у которых наблюдается склонность к депрессивным состояниям. Для них утрата любимого человека равносильна потере жизни.

Условно все состояния депрессии делят на нормальные и патологические. Любому человеку в определенный период жизни свойственно переживать тревогу, печаль, горечь. Важно только разобраться, сколько времени его поглощает это состояние. Если это длится всего два – три дня, то можно говорить об обычной депрессии, если же это ощущение не покидает человека месяцами или даже годами, то речь идет уже о маниакально-депрессивном синдроме. Так называют очень тяжелый вариант заболевания.

Человек в таком патологическом состоянии не живет нормальной жизнью, а постоянно находится в болезненных переживаниях из-за неудачной личной жизни. Маниакально-депрессивный синдром может развиваться как у мужчин, так и у женщин. Причем у представителей сильного пола он начинается с маниакального этапа, а у девушек – с депрессивного.

Для депрессивной стадии характерна меланхолия, ухудшение настроения, снижение инициативности, все вокруг кажется серым и мрачным. Причем пессимизм касается не только оценки сегодняшнего дня, но распространяется и на прошлое и на будущее время. Соматически это проявляется бессонницей и потерей аппетита. У человека постепенно начинают замедляться движения, он сутулится, в глазах пропадает радость и видна только постоянная тоска. К важным признакам депрессии относятся заниженная самооценка и самобичевание.

Маниакальный этап начинается всегда внезапно, для нее характерны яркие приливы активности. У человека вырабатывается столько энергии, что он не может справиться. Он может пойти на поиски сексуальных приключений, практически не спит, но при этом не ощущает усталости и истощения. В результате он полностью растрачивает свои силы и с этого момента начинается уже другая, депрессивная, стадия.

Депрессивные люди очень требовательны к себе и категоричны. Они полностью растворяются в любовных отношениях, теряют себя, могут даже шантажировать своих партнеров самоубийством и устраивать скандалы и истерики по самым незначительным поводам.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте