Симптомы нервного истощения

Нервное истощение - это астенический невроз, который сопровождается целым букетом симптомов, психических и соматических. Причиной истощения является длительное напряжение физических и умственных сил при практически полном отсутствии отдыха. Чаще всего оно возникает у ответственных работников предприятия, учащихся в период сессий или экзаменов, молодых мам и т.д.

Симптоматика нервного истощения различна, признаки расстройства могут проявляться в комплексе.

Соматические симптомы.

Нервное истощение нередко сопровождается ухудшением физического состояния. Человек может испытывать:

  • головные боли, мигрени;
  • звон в ушах, нарушения слуха;
  • боли в сердце, нарушения сердцебие
  • скачки артериального давления;
  • бессонницу и нарушения сна;
  • онемение конечностей, ощущение холода в них;
  • понижение температуры тела до 35 градусов;
  • рвоту и тошноту;
  • нарушения пищеварения;
  • состояние хронической усталости, повышенная утомляемость;
  • снижение иммунитета и вызванные этим постоянные простудные заболевания.

Если у человека имеются хронические заболевания, в период нервного истощения они могут вступать в активную фазу. Больной может не связывать ухудшение самочувствия с физическим и психическим переутомлением.

Часто человек пытается купировать симптомы, принимая препараты против усталости, простуды и т.д. Но правильнее будет бороться с причинами такого состояния, то есть с нервным истощением. Тем более что врачи-специалисты могут затрудняться с постановкой диагноза из-за отсутствия физиологических причин заболеваний.

Снижение либидо.

Частый признак чрезмерно утомления - снижение полового влечения. Это может доходить до полной потери либидо.

У мужчин нервное истощение часто сопровождается эректильной дисфункцией. В особо серьезных случаях дело доходит до импотенции. Бороться с ней специальными препаратами можно, но не рекомендуется. Лучше сосредоточиться на нервном расстройстве.

Психологические симптомы.

Очень часто нервное истощение сопровождается потерей работоспособности, отсутствием сил для жизни. Хроническая усталость негативно сказывается на работоспособности.

Истощение сопровождается нарушениями памяти. У человека ухудшается концентрация внимания, ему трудно сосредоточиться на задаче, выполнить ее. Для усваивания информации человеку требуется больше времени и сил. Нередка также потеря ориентации в пространстве. Так что в целом интеллектуальная деятельность человека непродуктивна, в этот период от человека почти нет толку.

Истощение нервных сил влияет и на характер человека. Тот становится раздражительным, слезливым, вспыльчивым. Причем гнев провоцируют самые разные факторы, даже сущие мелочи. Например, звуки и запахи. Часто появляется нетерпеливость. Даже малейшее ожидание раздражает и заставляет злиться. Человек перестает радоваться жизни, его трудно развеселить, вызвать улыбку.

Причем человек может раздражаться и на близких, и даже на себя. Ухудшение настроения провоцирует также снижение самооценки. Верный признак нервного истощения наряду с общей усталостью и соматическими расстройствами - неуверенность в себе.

Отношения с близкими могут в это время ухудшаться. Так как человеку с нервным истощением часто кажется, что все настроены против него, хотят обидеть или оскорбить. Это напрямую связано с возникающей плаксивостью и неуверенностью.

Все перечисленные выше симптомы - это повод заподозрить переутомление. В этом случае рекомендуется обратиться к психотерапевту за назначением лечения.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте