Причины депрессии и правильный подход при лечении

Причины депрессии и правильный подход при лечении У каждого человека время от времени случается плохое настроение, это бывает вызвано какими-либо объективными причинами или же просто плохой погодой. И многие люди называют эту временную хмурость не иначе как депрессией. Однако настоящая депрессия в корне отличается от временной хандры, проходящей через несколько дней, и считается серьезным заболеванием, которое может быть спутником человека долгие годы. И, как любое другое заболевание, депрессия нуждается в лечении.

Симптомы депрессии

Депрессивное состояние характеризуется, прежде всего, угнетенным состоянием, быстрой сменой настроения и даже отсутствием интереса к жизни. Человек становится рассеянным и забывчивым, ему становится трудно принимать решения, любая мелкая помеха становится в его понимании большой проблемой. При продолжительной депрессии нарушается сон. Страдающий этим расстройством плохо спит, просыпается «в разбитом состоянии» и весь день чувствует себя вялым и усталым. Также постоянными спутниками депрессии являются снижение либидо, потеря аппетита и, как следствие похудание и снижение веса.

Страдающие депрессией могут испытывать головную боль и судороги, проблемы с пищеварением и внезапные сердцебиения.
Вовсе не обязательно, что причина появившейся депрессии кроется каком-то значительном происшествии, изменившем жизнь к худшему. Иногда так оно и есть, но далеко не всегда. По причинам появления депрессию разделяют на три типа:
•реактивная;
•эндогенная;
•соматическая (соматогенная);
•сезонная депрессия.

Реактивная депрессия – как раз тот случай, когда причиной ее развития стали драматические жизненные события, повлекшие расстройство психики. Чаще всего это потеря близкого человека. Осознание необратимости случившегося приводит человека сначала в стресс, который впоследствии переходит в продолжительную депрессию. Однако людей с более тонкой душевной организацией может повергнуть в волну депрессии и менее печальные события. Иногда стартом для расстройства может стать потеря работы или ссора и расставание с любимым человеком.

Соматогенная депрессия обычно является спутником другого соматического заболевания. Человек может быть слишком зациклен на своем основном заболевании, порой не таком уж страшном и неизлечимом. Толчком для начала депрессии может стать даже грипп, если думать о нем постоянно. Но нередко причинами соматогенной депрессии бывают травмы головы, иногда давно забытые.

Эндогенная депрессия развивается на фоне гормонального дисбаланса. Характерным примером является женская послеродовая депрессия. Также вызвать нарушения в гормонах может употребление наркотиков или алкоголя. Некоторые виды лекарств обладают побочным эффектом, и если их применять продолжительное время, они тоже могут стать причиной возникновения депрессивного состояния.

Сезонная депрессия наблюдается у жителей крайнего севера от недостатка солнечного света в полярную ночь. Обычно она проходит, как только солнца становится достаточно.

Лечение депрессии

Лечение данного недуга требует правильного подхода. Существует ошибочное мнение, что причины депрессии кроются в излишнем «самокопании». Как тогда быть с самыми маленькими детьми, которые не только не могут мысленно истязать себя, но и говорить еще не научились, но уже страдают депрессией. Депрессия часто переходит по наследству, и если среди прямых предков уже есть страдающий таким расстройством, то шансы заполучить его значительно возрастают.

Избавление от депрессии начинается, как правило, с приема антидепрессантов. Они снимают основные симптомы заболевания и улучшают общее состояние. Их нельзя купить без рецепта, поэтому посещение врача необходимо в любом случае. Тем более что употреблять лекарственные препараты данного типа необходимо в строгих пропорциях, определить которые может только специалист. Поскольку борьба с депрессией может быть успешной только при комплексном подходе, далее назначается курс психотерапии. У врача – психолога существует ряд методик, из которых он выбирает одну или несколько подходящих для каждого индивидуального случая:
•когнитивная психотерапия;
•поведенческая терапия;
•межличностная психотерапия.

Задача когнитивной психотерапии – помочь человеку увидеть окружающий мир в другом свете и изменить представление о нем. Давно доказано, что все, даже психологически здоровые люди, видят мир по-своему. Межличностная терапия поможет наладить контакты с окружающими, поможет общению и поможет сглаживать возможные конфликты. Поведенческая терапия призвана изменить прежнее поведение человека, которое приводило его к депрессивному состоянию. Существует еще психодинамический метод, которые помогает человеку разобраться в себе, решить внутренние конфликты и избавиться от старых и зачастую вредных убеждений.

Тем, кто чувствует приближение депрессии, но еще не окунулся в это состояние, можно дать несколько советов, как этого избежать. В первую очередь, исключить недосыпания. Для душевного равновесия сон просто необходим. Чтобы сон был более крепок, спать нужно в хорошо проветриваемой комнате.

Занятия спортом станут хорошей профилактикой против депрессии. При физических нагрузках сам организм вырабатывает гормоны радости. Общение с друзьями также поможет настроиться на беззаботный лад. Не стоит злоупотреблять спиртным, поскольку абстинентный (похмельный) синдром сам по себе способен вызвать некоторое подобие депрессии. Хорошо, если есть какое-либо хобби, которым нравится заниматься. Даже обычный просмотр футбольных матчей по телевидению способен избавить от мрачных мыслей и уныния.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте