При первых проявлениях депрессии необходима помощь психолога

При первых проявлениях депрессии необходима помощь психолога

Депрессия – самое загадочное заболевание для большинства людей. Принято считать, что все проявления депрессии – не более чем капризы. Между тем, это настоящая болезнь, требующая немедленного вмешательства специалиста.

Семь опасностей депрессии:

· Потеря интереса к жизни: человеку в депрессии трудно даже встать с постели, его ничего не интересует, трудно совершать ежедневные дела. Страдает работоспособность.

· Проблемы с родственниками и близкими: депрессивное состояние часто воспринимается как простые капризы, поэтому ждать сочувствия чаще всего не приходится. Кроме того, человеку трудно общаться с окружающими, он сам идет на разрыв социальных связей.

· Проблемы на работе: человеку трудно сосредоточиться на рабочих задачах, он не видит смысла в их выполнении. Кроме того, страдают умственная деятельность и концентрация, отчего сосредоточиться на работе еще труднее.

· Ухудшение внешнего вида: человек не находит в себе сил даже на то, чтобы поддерживать элементарную гигиену. Он равнодушен к своему внешнему виду и своей одежде.

· Психосоматические заболевания: нередко депрессия сказывается на состоянии сердечнососудистой системы, обмене веществ и т.д. Пациенты посещают профильного врача, леча болезнь, хотя она – лишь следствие, и бороться надо с причиной.

· Вредные привычки: нередко люди пытаются поднять себе настроение с помощью спиртного, сигарет или наркотиков.

· Самоубийство: человек теряет смысл жизни, и в запущенных случаях может прибегнуть к суициду.

Именно из-за этих негативных факторов пациент должен как можно скорее обратиться к врачу-специалисту. Он поможет справиться с депрессивным состоянием, купировать его и вернуть радость жизни. Рекомендуется посетить специалиста как можно раньше.

Кто поможет?

Для начала рекомендуется обратиться к психологу. Особенно на ранней стадии, когда вы чувствуете первые признаки депрессии. Специалист поможет определить ее причину и выработать методы противостояния. Или же посоветовать обратиться к другим врачам: психотерапевту или психиатру.

Отличие их работы в том, что наравне с индивидуальной психотерапией они могут предложить медикаментозное лечение или лечение в психоневрологическом стационаре. Во время депрессии изменения происходят не только на психологическом, но и на физиологическом плане, отсюда – прием лекарств.

Ранний визит – быстрый возврат к нормальной жизни.

Затягивать с сеансами психотерапии не следует ни в коем случае. Чем более запущено депрессивное состояние, тем труднее будет с ним справиться. Потребуется длительная коррекция. Кроме того, многие пациенты опасаются принимать антидепрессанты и иные препараты. Однако лекарства рекомендуются именно при запущенных состояниях. Раннее обращение к психологу позволит избавиться от депрессии без медикаментозной поддержки, малыми силами.

При длительной депрессии также утрачиваются социальные и рабочие связи, восстановить которые будет со временем все труднее.

Не забывайте и о том, что последняя стадия депрессии представляет особую опасность, в том числе из-за суицидальных мыслей. Отсрочив визит к специалисту, можно нанести существенный вред не только своему здоровью, но и своей жизни.

Как депрессия влияет на организм человека. Помощь специалиста.

Депрессия – опасное заболевание, которое при современном ритме жизни с его стрессами возникает все чаще. Она нуждается в своевременном лечении, ведь вред депрессивного состояния значителен и для психики человека, и для его физического здоровья.

Что страдает при депрессии.

  • Иммунитет. Первым делом депрессия отражается на способности организма сопротивляться различным заболеваниям. Он становится беззащитным перед всеми явлениями, от воспалений до онкологии.
  • Сердечнососудистая система. При депрессивном состоянии нередки скачки давления, боли в сердце. В запущенных случаях возможны инсульт или инфаркт.
  • Нервная система. Снижается память, падает концентрация внимания, нарушаются мыслительные процессы. Воздействие депрессии схоже со слабоумием: со временем нейронные связи в головном мозге разрушаются, а нервные клетки отмирают.
  • Эндокринная система. На фоне депрессии меняется гормональный фон, нарушается работа поджелудочной и щитовидной желез. Нередки сахарный диабет и скачки веса.  
  • Пищеварительная система. Организм не справляется с перевариванием пищи, отсюда различные заболевания ЖКТ: гастрит, язва, колит, сопровождаемые поносами или запорами.
  • Выделительная система: печень, почки, кожа. В результате нарушения их работы возникает интоксикация организма.
  • Дыхательная система. Во время депрессии она угнетена, организм испытывает кислородное голодание. Оно может усиливаться из-за частых ОРЗ и ОРВИ на фоне сниженного иммунитета.
  • Кроветворная система. Снижается выработка здоровых кровяных клеток, отсюда - онкологические заболевания крови.
  • Кожа. Затяжные депрессии и стрессы чреваты нейродермитом, экземой, псориазом и т.д. При запущенных случаях нередки серьезные поражения кожи.
  • Вегетативная система. Апатия, приступ паники, ощущение мурашек, холод в конечностях, «мушки» в глазах, повышенная потливость – все это вегетативные проявления, возникающие из-за спазмов сосудов и мышечных тканей.

Специалист поможет.

Некоторые пациенты при возникновении указанных заболеваний обращаются к профильным врачам. Но вместе с тем рекомендуется посетить психолога или психотерапевта, чтобы убрать причину психосоматического заболевания.

Начать работу над депрессией стоит с визита к психологу. Однако помочь он может только на ранней стадии. Не исключено, что пациенту придется посетить психотерапевта или психиатра. Их отличие от психолога в том, что лечение они проводят не только с помощью психотерапии, но и медикаментозно. В зависимости от ситуации врач может прописать пациенту антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и т.д. Их назначением занимается исключительно врач-специалист. Заниматься самолечением не рекомендуется. Не стоит опасаться и воздействия этих препаратов: они призваны убрать тревожность, стабилизировать настроение и вылечить ваше тело. Современные препараты при употреблении по рецепту безопасны и не вызывают привыкания.

Для достижения более быстрого и лучшего результата медикаментозное лечение рекомендуется сочетать с индивидуальными сеансами. Можно прибегнуть к вспомогательным средствам: арт-терапия, терапия при помощи домашних животных, спорт и т.д. Но действовать они будут только в сочетании с классическими методами лечения.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте