Депрессия, как побочный эффект при медикаментозном лечения

О каком бы препарате ни шла речь, к нему обязательно прилагается инструкция со списком возможных побочных эффектов. Чаще всего речь идет о физических проявлениях, но иногда лекарства влияют и на психическое состояние. Так, один из подобных побочных эффектов - это депрессия.

Какие лекарства вызывают депрессию?

Депрессогенным эффектом обладают различные психотропные препараты. К примеру, нейролептики, которые применяют для лечения различных психозов. Подобные лекарства обладают широким спектром действия: убирают неверное возбуждение, агрессию, галлюцинации, бред. Но могут вызывать депрессию в качестве побочного эффекта.

Так, выходя из острого психотического состояния на фоне приема нейролептиков, пациенты могут испытывать подавленное состояние, у них может исчезать интерес к жизни, снижается желание что-то делать. Все описанные признаки относятся к непосредственным симптомам депрессии. Особенно часто такое возникает, если у пациента отмечалась нейролепсия.

Депрессия в таких случаях возникает не на почве стрессов или иных явлений, а в результате приема нейролептиков. К ним относятся, например, следующие лекарства:

  • аминазин;
  • галоперидол;
  • модитен;
  • клопиксол;
  • рисполепт.

Побочные эффекты возможны также от транквилизаторов и даже антидепрессантов (в случае передозировки).

Подобная симптоматика может возникать не только на фоне приема психотропных средств, но и лекарств общей практики. Например, бета-блокаторов (анаприлин и т.д.), гормональных препаратов, нормализующие уровень холестерина лекарства, интерфероны (для повышения иммунитета), средства для снижения кислотности желудка.

Возникла депрессия: что делать?

Итак, что же делать, если Вы почувствовали признаки приближающейся депрессии, которая очевидно связана с медикаментами? Первое желание человека в этот момент бросить прием препаратов немедленно. Но это неверное решение. Из-за обширного списка побочки такое решение может обернуться более серьезными проблемами. Поэтому стоит отказаться от прекращения препаратов.

Правильное решение - посоветоваться со специалистом, который прописал нейролептики или иные медикаменты. В случае жалоб на побочные эффекты доктор должен подобрать альтернативную терапию.

Главное - помнить, что депрессия имеет временный эффект. Обычно она постепенно сходит на нет по окончании курса лечения.

Также подавить депресогенный фактор можно другими препаратами. Например, врач может прописать ноотропы. Они стимулируют интеллектуальную деятельность и повышают устойчивость мозга к повреждающим факторам. Но принимать их самостоятельно не рекомендуется. Стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.

Натуральные средства против депрессии.

Снять депрессивное состояние после медикаментов помогут травы и иные народные средства, убирающие тревожность. К таким стимуляторам относятся:

  • женьшень;
  • китайский лимонник;
  • зеленый чай в таблетках;
  • витаминно-минеральные комплексы.

Выбирать витамины нужно тщательнее. Стоит отдать предпочтение тем комплексам, которые нацелены на повышение активности и работоспособности.

Нелишним будет посоветоваться с врачом. Особенно если есть некоторые проблемы с сердцем, в частности, с аритмией. К примеру, перед приемом зеленого чая в таблетках. Он оказывает стимулирующее воздействие и может повредить людям с аритмией.

Стоит попробовать также медитацию или контрастный душ для расслабления. Обычно более серьезного лечения не требуется, главное - обратиться к специалисту как можно скорее.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте