Опасность нервного истощения, первые признаки - помощь специалиста

Опасность нервного истощения, первые признаки - помощь специалиста

Активный образ жизни, работа, подверженная психо-эмоциональному напряжению, личные проблемы, - все это приводит к расстройству нервной системы. Затяжные стрессы имеют негативные последствия: срывы, депрессии и в итоге истощение. К сожалению, пребывание в постоянном нервном напряжении в современном обществе – это типичное состояние человека и часто первые признаки бывают незаметны или попросту проигнорированы. К тому же симптомы нервного истощения многообразны и могут быть приняты за другую болезнь. Это опасное состояние, которое может привести к необратимым последствиям. Нельзя затягивать с лечением и желательно побыстрее обратиться к специалисту.

Причины возникновения нервного истощения

Причины возникновения стрессов разнообразны: от плохой новости, до постоянного негативного воздействия с внешней стороны. Также на нервную систему человека влияет чрезмерное употребление алкоголя, курение, ожирение, употребление лекарств, в частности гормональных препаратов, плохая экология, ежедневное воздействие шумов и прочее. При активном образе жизни важно выполнять распорядок дня, правильно питаться, уделять внимание здоровью, иначе организм начинает входить в состояние стресса. Если не принять мер по расслаблению нервной системы, то из стресса могут начать возникать нервные срывы, депрессии.

Первые признаки, симптомы

Важно предупредить возникновение нервного истощения. Для этого необходимо обращать внимание на сигналы организма. Эти первые звоночки помогут избежать серьезных последствий. При появлении, а особенно комбинировании, следующих симптомов рекомендуется обратиться к специалисту:

- угнетенное состояние;

- головные боли;

- давящие боли в области сердца;

- аритмия;

- непостоянное кровяное давление;

- расстройство сна;

- оцепенение конечностей;

- шум в ушах;

- расстройство ЖКТ.

Это не полный перечень симптомов, однако, если они возникают, показаться специалисту будет не лишним.

Чем опасно самолечение

Диагностировать любое заболевание должен специалист. Нельзя заниматься лечением самостоятельно, ведь для полноценного диагноза необходимо пройти обследование, сдать соответствующие анализы и прочее. Так и с нервными расстройствами – точный диагноз может сказать психотерапевт. Для различных видов нервных заболеваний требуется соответствующее лечение, если поставить неверный диагноз, можно только усугубить ситуацию. Запущенная стадия может потребовать лечения в стационаре, под наблюдением специалистов. Вовремя поставленный диагноз может спасти не только здоровье, но и жизнь пациента.

Профилактика нервного истощения

Профилактика любых заболеваний – важная часть здоровья и полноценной жизни любого человека. Для поддержания иммунитета необходимо закаляться, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Для поддержания здоровья нервной системы так же необходимо придерживаться своеобразной гигиены. Специалисты рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, правильно расслабляться, минимизировать употребление алкоголя, табака, вредной пищи. Необходимо чередовать работу и отдых, не находиться в постоянном напряжении. Гораздо проще предупредить болезнь, чем лечить ее и последствия, а последствия нервного истощения весьма серьезны: инсульт, инфаркт и прочие смертельно опасные болезни. Нельзя игнорировать сигналы организма, а при их возникновении обращаться к специалисту.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте