Психологическая реабилитация после аборта

Итак, аборт сделан. Неважно, что стало причиной такого решения, сейчас задача женщины - восстановить свое физическое и, что немаловажно, психическое здоровье. Прерывание беременности редко проходит бесследно, так что стоит позаботиться о себе.

Три золотых правила.

После аборта рекомендуется соблюдать следующие правила.

  1. Достаточно спать. Сон дает полное восстановление физических и душевных сил. В идеале, требуется не менее восьми часов отдыха.
  2. Избегать стрессов. Прерывание беременности - само по себе сильный стресс. Не стоит добавлять к нему влияния извне. Рекомендуется избегать конфликтных ситуаций, негативного общения. Особенно с теми, кто старается привить чувство вины. В это время женщина становится особенно уязвимой.
  3. Общаться с родными. Поддержка близких и друзей - самое лучшее лекарство на пути психологической реабилитации.

Эти общие рекомендации могут быть даны любой женщине.

Почему нужна помощь психолога.

В первое время возможны негативные эмоции, подавленность, слезливость - это нормально. Психика человека устроена таким образом, что травмирующие воспоминания постепенно теряют свою силу и приносят все меньше боли.

Однако в некоторых случаях подавленность из временной может перейти в постоянную. И в таком случае самостоятельно справиться с ситуацией невозможно, рекомендуется обратиться к психологу. Записаться на прием можно и раньше, не дожидаясь ухудшения состояния. Аборт - серьезный шаг, который не может не иметь последствий. Поэтому разговор с психологом не будет лишним.

Нередко возникает и ситуация, когда женщина, по ее признанию, не может видеть партнера, от которого сделала аборт. Он становится ей неприятен. Так что избавление от нежелательной беременности может нанести серьезный урон семейной жизни. В этом случае возможна работа не только с самой женщиной, но и с ее супругом, чтобы восстановить баланс семейной жизни.

Когда нужна помощь специалиста.

Как понять, что испытываемое состояние - это не просто подавленность из-за принятого решения, а депрессия, требующая вмешательства психолога?

Симптоматика в данном случае общая, свойственная депрессии:

- повышенная тревожность и/или подавленное состояние;

- расстройство сна и аппетита;

- психосоматические боли;

- слезливость, неуравновешенность;

- потеря интереса к жизни, отсутствие мотивации.

Симптоматика индивидуальна, возможно произвольное сочетание последствий. Если наблюдается подобное состояние, рекомендуется немедленно обратиться к психологу. Тем более что в запущенных случаях подобная депрессия может привести к изменению личности или пагубным привычкам. Например, нередко на фоне чувства вины возникают пристрастие к алкоголю или наркотикам.

Врачи говорят также о постабортном синдроме - сочетании психологических симптомов, которые возникают у пациентки. Основное его следствие - постоянное возвращение в мыслях к пережитому. ПАС может наблюдаться в течение долгих лет после аборта и является, по сути, бомбой замедленного действия. Так как он может оказать влияние на женщину практически в любое время, даже годы спустя.

Как найти хорошего врача.

Неправильная психологическая реабилитация или некорректное поведение психолога могут нанести немалый ущерб пациентке. Как же понять, что данному врачу можно довериться? Рекомендуется обратить внимание на обращение специалиста. Хороший психолог следует правилам:

- отношение к пациентке - безоценочное или доброжелательное;

- ориентация на ценности пациентки;

- отсутствие личных суждений или советов относительно ситуации.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте