Симптомы депрессии (проявления)

Депрессия - это эмоциональное расстройство, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном негативным мировосприятием и само-восприятием, общей пассивностью поведения и снижения мотивационной сферы человека.

Субъективно состояние депрессии выражается прежде всего в тяжелых, мучительных эмоциях и переживаниях - подавленностью, тоске, отчаянии.

Волевая и мотивационная активность резко снижена. Характерным для депрессии являются мысли о собственной ответственности за разнообразные неприятные, тяжелые события, произошедшие в жизни человека или его близких.

Чувство вины за события прошлого и ощущения беспомощности перед лицом жизненных трудностей сочетаются с чувством бесперспективности.

Самооценка резко снижена. Измененным при депрессии оказывается восприятие времени - оно течет мучительно долго. Для поведения в состоянии депрессии характерны замедленность, безынициативность, быстрая утомляемость; все это приводит к низкой продуктивности.

Лечение депрессии

В зависимости от причин может проводиться различное лечение депрессии:

  • При эндогенной депрессии (связанной с наличием у пациента психического заболевания) проводится медикаментозное лечение антидепрессантами и нейролептическими препаратами. Цель подобной терапии – нейтрализовать депрессивный синдром у больного человека.
  • При депрессии, причиной которого стало реактивное состояние (например: горе), может применяться сочетание медикаментозной терапии, направленной на нейтрализацию депрессивного состояния, и психотерапии, направленной на снижение аффективного восприятия ситуации, вызвавшей депрессию, и принятие этой ситуации.
  • При депрессии, причиной которой является личностный кризис, основной терапией является психотерапия, направленная на помощь клиенту в анализе духовного, психологического и социального статусов человека, лежащих в основе личностного кризиса и в поиске путей его преодоления. При правильно проведенной психотерапии результатом является не только избавление от депрессивного состояния, но и личностный рост клиента, его психологическая и социальная адаптация. В этом случае назначение лекарственных аппаратов может помешать прохождению духовных, личностных и социальных изменений человека. В некоторых случаях даже свести на нет все результаты психотерапии.
  • В случае, когда депрессия является одним из проявления невроза, лечение проводится в соответствии с изложенными ранее принципами лечения невроза.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте