Семейные ссоры

В любой семье рано или поздно возникают конфликты, но не всем супругам в такой ситуации удается сохранить отношения: однажды возникнувшая ссора может перерасти в настоящую холодную войну.

Непростительные ошибки любого семейного конфликта

1. Вспомнить все

Часто супруги в ходе ссоры, причиной которой послужила обидная мелочь, в порыве гнева начинают вспоминать все свои прошлые обиды. Тогда вместо решения проблемы конфликт перерастает в череду непрекращающихся обвинений. Психологи уверяют, что всплывающие вмиг обиды – это всего лишь защитная реакция на несправедливые упреки.

2. Гневные выражения

Если вы обладает крутым нравом, то, наверняка, уже не раз во время выяснения отношений отправляли в сторону любимого мужчины гневные высказывания, которые только усугубляют ситуацию: держите свой гнев при себе, ведь нахлынувшие эмоции пройдут, а обидные слова останутся, больно ранив вашего партнера.

3. Уязвимое место

Не стоит думать, что известное вам уязвимое место партнера – отличный способ выиграть сражение в семейном противостоянии: так вы лишь подрываете доверие партнера и разрушаете когда-то крепкий семейный фундамент.

4. Конкуренция

«Хотя бы раз сама позвонила моей маме и поинтересовалась, как у нее дела!» - «Что? Ты меня упрекаешь? Когда ты в последний раз вспоминал о существовании моих родителей? И вообще, я давно поняла, что ты не уважаешь мою семью!». Если подобные диалоги – это нормальное течение конфликта в ваших отношениях, значит, вам пора срочно осознать, что подобная конкуренция унижает вашего партнера, ведь вы считаете себя на голову выше и совершенно забываете, что семья – это, прежде всего, равноправие мнений и вариантов поведения.

5. Ледяное молчание

Частая ошибка в женском поведении – это ответ на упреки и претензии ледяным молчанием и полным игнорированием собеседника. Прежде всего, вы вредите себе сами, ведь партнер просто не сможет понять, что же вас не устраивает в семейных отношениях, а, значит, будет злиться еще больше.

6. Третья сторона

В том случае, если конфликтная ситуация застала вас в гостях, магазине, театре или любом другом людном месте, постарайтесь держать себя в руках и отложите разговор до тех пор, пока вы не останетесь с мужем наедине.

Советы психологов

У вашего мужчины всегда должен быть шанс на исправление, ведь, в любом случае, и вы не идеальны. Не употребляйте в диалоге фразы вроде «ты как всегда», «перестань регулярно мне это вспоминать», «никогда от тебя не видела ничего хорошего»: ключевые слова «никогда», «всегда», «регулярно» - это неосознанное программирование на подобное поведение в дальнейшем.

Говорите о собственных чувствах и переживаниях, используя преимущественно местоимение «я». Таким образом, вы корректно замените несправедливые (или справедливые) упреки реальным выражением чувств, что не угрожает последующим гневным взрывом обеих сторон (вместо «ты меня никогда не понимаешь» можно сказать «я расстроена, что в данной ситуации не вижу поддержки»). Дело в том, что обычно в ответ на упреки человек выставляет психологическую защиту в виде ответных оскорблений и таких же обвинений. Но и здесь стоит быть осторожной: не надо употреблять конструкции, которые оказывают давление на супруга: «я тебе не дурочка с улицы, чтобы со мной так поступать».

Не затрагивайте действительно важные жизненные сферы супруга: родители, друзья, внешность, карьера, способности. Это снижает самооценку партнера и напрямую влияет на его жизненный успех.

Не обобщайте: если муж 1-2 и даже 3 раза не выполнил что-либо, то не надо обвинять его, употребляя такие слова и фразы как «всегда», «постоянно», «все как обычно». Скорее всего, он этого не заслуживает.

Попробуйте сосредоточиться и составить список всех претензий, которые вы хотели бы предъявить своему мужчине: таким образом вы сможете подготовить себя к серьезному и необходимому разговору с супругом.

Резюме

Если вы научитесь разрешать конфликты правильно, избегая неприятных и совершенно ненужных последствий, вы поймете, что ссора – это прекрасный (но редкий!) повод для развития и улучшения супружеских отношений.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте