Семь признаков алкогольной зависимости

Семь признаков алкогольной зависимости Полагаю, вы знаете, как выглядит алкоголик. Но порой распознать в человеке начинающего алкоголика бывает не так уж просто. Являетесь ли вы или кто-то из ваших знакомых одним из таких людей? Обычно поводом для беспокойства может послужить не одна черта поведения человека, а сразу несколько. Вот ряд признаков того, что вам или кому-то другому грозит проблема алкоголизма.

Вы даете обещания прекратить выпивать, но не выполняете их

Вполне можно предположить, что любой выпивающий человек в какой-то момент жизни испытывал мо меньшей мере один неловкий или неприятный инцидент, связанный с алкоголем. Будь это драка, отравление, секс, о котором потом приходилось сожалеть, или просто ужасное похмелье, большинство людей клянутся никогда больше так не поступать, однако вновь так поступают. Если вы замечаете, что даете себе обещания не повторять ошибок, но одни и те же неприятности случаются с вами снова и снова, то не исключено, что у вас развилась пагубная привычка. То же самое может касаться кого-либо из ваших друзей или подруг, если из-за алкоголя этот человек переживает бесконечную череду разных бед, но не изменяет свое поведение, чтобы их предотвратить.

Вы хронически опаздываете

Тот, кто постоянно куда-либо опаздывает или не приходит вообще – будь это мероприятия, связанные с социальной жизнью, учебой или работой - возможно, злоупотребляет алкоголем. «Если речь идет о вашем коллеге, то вы можете заметить, что в его работе проявляется хаотичность или рассеянность», - говорит Саймон Рего, директор по обучению психологов нью-йоркского Медицинского центра им. Монтефиоре и Медицинского колледжа им. Эйнштейна. Конечно, есть люди, для которых такое поведение обычно. Но если раньше человек так себя не вел или эти проявления усугубились, то можно предположить, что он слишком много выпивает.

Ваша социальная жизнь вращается вокруг алкоголя

Хотя для значительной части студенчества это, пожалуй, характерно, все-таки это нехороший признак. Нет ничего дурного в том, чтобы выпить с друзьями или коллегами, но если вы или некто другой предпочитаете общаться по большей части на фоне выпивки, то может быть, это признак проблемы. Это может проявляться в форме то и дело повторяющихся предложений включить выпивку в планы на вечер, вроде «Давай перед ужином встретимся в баре» или «Давай сперва заглянем ко мне и немножко выпьем». Подобный человек может возражать против планов, в которые употребление алкоголя не включено. «Так не интересно», - может сказать он.

Вы переносите действие алкоголя лучше, чем в прошлом

Еще один признак злоупотребления – это то, что чтобы выглядеть пьяным, человеку требуется выпить больше, чем раньше. Может быть, когда-то вы чувствовали опьянение, и у вас заплетался язык после пары «Маргарит», но теперь это происходит лишь после четырех порций. «Это значит, что развивается толерантность», - сообщает Рего. Аналогичным образом, если человек осушает рюмку коктейля за несколько секунд вместо того чтобы понемножку отпивать из нее по ходу вечера или трапезы, то вероятность наличия у него проблемы пьянства выше.

Вы попадаете в рискованные ситуации

Это значит, что употребляя алкоголь, вы подвергаете себя или кого-то другого опасности. Самый очевидный пример этого – пьяное вождение автомобиля; в 2010 году в США в автоавариях, связанных с употреблением алкоголя погибли более 10 000 человек. Но помимо этого, воздействие алкоголя может приводить к порезам, синякам или посещению травмпунктов, а также незащищенному сексу и прочим необдуманным поступкам. В особо тяжелых случаях злоупотребление алкоголем может означать потерю работы, финансовый крах, противозаконные действия и даже тюремный срок.

Изменения личности

Если окружающие говорят, что выпив, вы становитесь совершенно непохожим на самого себя в трезвом состоянии, значит проблема налицо. Некоторые, употребив алкоголь, могут вести себя шумно и беспокойно, даже агрессивно, либо полностью уходить в себя. Очень часто выпивают, чтобы избавиться от депрессии, нервозности или стресса, однако алкоголь может также ЯВЛЯТЬСЯ ПРИЧИНОЙ этих самых проблем, говорит Саймон Рего. Обращайте внимание на очень резкие изменения поведения. «Это – один из признаков», - сообщает Рего. «Он свидетельствует, что проблема уже развилась».

Потери памяти во время пирушек

Понятие «затемнение сознания» звучит зловеще, и возможно, поэтому людям легче отбрасывать мысли о подобных эпизодах, интерпретируя их как всего лишь «провалы памяти». Но на самом деле это одно и то же. Затемнение сознания, объясняет Саймон Рего, – это не отключка, когда человек лежит без чувств. Тот, кто испытывает затемнение сознания, все время, пока идет вечеринка, бодрствует. «Но в дальнейшем он обнаруживает в своих воспоминаниях огромные пробелы», - говорит Рего. «На следующий день вы рассказываете этому человеку о его поступках, а он их не помнит, либо расспрашивает о прошедшем вечере фразами типа «Не натворил ли я вчера чего-нибудь, не сказал ли что-нибудь не то?»

Если вы полагаете, что проблема злоупотребления алкоголем у вас имеется, то вам могут помочь такие сообщества, как «Анонимные алкоголики», либо вы можете обратиться к профессиональным консультантам, психотерапевтам и в стационарные реабилитационные центры по лечению алкоголизма.

Источник: статья Аманды Гарднер в журнале Health

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте