Реабилитация или метод Довженко?

Алкоголизм до сих пор остается одной из главных бед. Но с ней борются - и успешно. Чтобы вернуть граждан к нормальной жизни без ежедневных возлияний, работают наркологические центры и частные врачи.

При этом могут применяться различные методики и техники. На сегодняшний день самые популярные - это лечение в реабилитационном центре и кодирование. Рассмотрим оба метода подробнее.

Реабилитационные центры, как правило, работают в пациентами длительное время. При этом работу ведут не только наркологи, но и психологи. Цель последних - помочь человеку понять, что именно подтолкнуло его к рюмке и таким образом избавиться от первопричины. Также специалист должен показать пациенту клиники или центра преимущества жизни без спиртного и заново научить жить в обществе: поддерживать общение с окружающими, ставить цели и достигать их.

Преимущества стационарного лечения:

- Нахождение пациента в реабилитационном центре или клинике автоматически снижает возможность срыва. Пациенту просто негде взять спиртное. Дома такое не всегда возможно.

- Круглосуточное наблюдение врачей. Для сложных случаев оно необходимо.

- Пациент не только избавляется от зависимости, но и возвращается к полноценной жизни благодаря вмешательству психолога.

- Долговременный эффект после лечения. Человек учится искать радости не в спиртном, а в жизни, избавляется от причин, толкнувших его на зависимость.

Минусов же у такого способа лечения всего два: довольно долгий срок и немалая стоимость. Нахождение в стационаре всегда обходится дороже.

Наравне с этим методом широко используется методика Довженко. Она основана на гипнозе, во время которого пациент получает запрет на употребление спиртных напитков.

С помощью легкого гипноза врач погружает пациента во внушаемое состояние и устанавливает срок, в течение которого человек будет испытывать отвращение не только ко вкусу спиртного, но к запаху и даже внешнему виду. Позже это закрепляется установками на запрет.

Плюсы метода в том, что он очень быстрый (вся процедура занимает не более четырех часов), а стоимость гораздо ниже, чем у стационарного лечения.

Из минусов можно отметить короткий срок действия (минимум год), а также не стопроцентную гарантию: пациент может быть плохо внушаем или не нацелен на результат.

Каждый пациент должен сам решить, что для него удобнее: пройти реабилитацию или кодироваться через определенные промежутки времени.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте