Зачем нужна психологическая консультация

Что Целью психологического консультирования является помощь в адаптации человека к окружающему миру. Эта цель достигается поэтапно, в процессе психологического консультирования:

1 этап

Помощь в понимании причин возникновения у клиента тех, или иных психологических проблем. Для реализации этой задачи специалист вместе с клиентом должен тщательно изучить историю жизни клиента, начиная с его детства, так как корни многих проблем взрослого человека лежат в его детстве и даже ранее… Ведь именно в мире семьи человек сознательно или бессознательно получает первоначальное представление о жизни, о самом себе, нарабатывает те или иные стереотипы поведения и т.д. Кроме анализа процесса формирования личности человека специалист на психологическом консультировании объясняет клиенту психологическую концепцию возникших у него тех, или иных проблем. Это очень важный этап в психологическом консультировании! Клиент должен четко представлять, что с ним происходит и почему, так как осознание происходящего с ним уже само по себе понижает интенсивность проявления симптоматики. Проблема из уровня неясности, непонимания, мистики переходит в уровень осознания причин возникновения и проявления ее.

2 этап

Этот этап направлен на то, чтобы на основе знаний, полученных на первом этапе психологического консультирования, совместно с клиентом разработать понятную для него стратегию, тактику психологической коррекции или психотерапии. Когда клиент понимает, что и зачем делается, это всегда усиливает эффект психокоррекции и психотерапии:

  • снижается страх перед проблемой (она становится ясной и понятной)
  • клиент становится равно ответственным со специалистом в партнерстве за конечный результат лечения
  • усиливается доверие к специалисту, так как клиент начинает понимать, что специалист понимает его проблему и имеет представление, что делать, что так же является дополнительным вкладом в положительный результат психотерапии или психологической помощи.

Психологическая коррекция

Задачей психологической коррекции является помощь клиенту в овладении новой концепции мира и самовосприятия, а так же в выработке и овладением опытом новых навыков построения взаимоотношений с окружающим миром и самим собой. Для реализации этой задачи используются различные методы групповой или индивидуальной психокоррекции.

Психотерапия

Задачей психотерапии является нейтрализация психопатологической симптоматики и достижение гармоничного внешнего и внутреннего бытия клиента. В основе решения психотерапевтических целей и задач лежат те же цели и задачи, что и при психологическом консультировании и психологической коррекции, изложенных выше, но с учетом того факта, что у клиента уже не просто проблемы, приносящие некоторые страдания, а проблемы приносящие сильные страдания, проявляющиеся в той или иной психологической симптоматике. Соответственно этот факт откладывает свой отпечаток на необходимость интенсивного оказания психотерапевтической помощи, выбор и применение методов лечения, профессионализм специалиста. Уровень должен быть высокий!

Трансовая терапия

Консультирование по скайпу Skype

Записаться на консультацию психотерапевта или психолога нашего Центра Вы можете по телефонам, указанным в разделе «Контакты».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте