Психологическая помощь в 21 веке

Мы с трудом доверяем обычным врачам: дантистам, терапевтам, - так что довериться "душевному" врачу еще сложнее. Особенно если он позиционирует себя как семейный психолог или психотерапевт. Отчасти это оправданно: не стоит доверять проблемы своей семьи и их решение первому попавшемуся человеку.

Семейный психолог в Москве сейчас работает с широким кругом проблем. Любой разлад в семье: ссоры, измена, непонимание между родителями или детьми, смерть члена семьи - может стать причиной для визита к семейному психологу. Но как именно выбрать специалиста для семейного визита?

О чем нужно знать

Первое, о чем нужно спросить врача или тех, кто его порекомендовал: образование. Плохо подготовленный врач может не только не помочь, но и навредить. Психолог должен закончить профильный вуз или кафедру, а не курсы, куда берут и людей без специального образования.
Опыт работы также важен, но есть немало молодых талантливых психологов. Так что выбирая врача, нужно по возможности собрать отзывы на него и узнать, помог ли он своим пациентам?

Здесь показателем будет следующий момент: научились ли его пациенты самостоятельно справляться с проблемами или ходят к психологу многие годы? Первый случай - это гарантия того, что специалист действительно хочет помочь, а не взять у пациента побольше денег.

Новые направления

Психология, как любое явление жизни, подвержено модным тенденциям. Сейчас стали популярными новые направления в работе: НЛП, психодрама и многие другие. Некоторые из специалистов стремятся освоить одну или несколько методик. Семейный психолог в Москве сам выбирает, к какой из них прибегнуть в работе, а пациентам остается выбор: пойти к представителю классического направления или тому, кто практикует оригинальные методики?

Нет точной статистики, какой выбор оказывает больше эффективности. Специалист, если он имеет профильное образование, способен работать с любым направлением. Однако некоторые, посещающие курсы, просто любители. Так что не стоит гнаться за красивыми словами в визитке психолога, прежде всего нужно собрать информацию о нем самом.

Частный психолог или психологический центр?

Сейчас появляется все больше центров психологической поддержки, но некоторые специалисты работают в одиночку. Выбор в данном случае зависит от того, настроен пациент на индивидуальные занятия или согласен на общие: центры часто предлагают пациентам дополнительные групповые тренинги для большей эффективности.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте