Психологическая помощь семье

Когда это нужно

Еще Лев Толстой говорил, что каждая семья несчастлива по-своему. Нет универсальных описаний для проблем семейного характера, которые требовали бы обращения к семейному психологу. Есть общая классификация, но с каждым конкретным клиентом работа идет индивидуально.

Психологическая помощь семье требуется, если:

- Возникают конфликты между супругами: ссоры, измены.

- Появляются разногласия между родителями и детьми.

- Конфликтуют дети в семье.

- Появляются проблемы психологического плана у одного из членов семьи. Невроз или депрессия у одного могут стать причиной разногласия для всей группы людей.

- У члена семьи появляется наркотическая или алкогольная зависимость.

- Появляется приемный ребенок. Могут возникнуть проблемы с его адаптацией и отношением к нему других членов семьи.

- Рождается больной или нежеланный ребенок. Впрочем, помощь может потребоваться и в случае рождения обычного, здорового малыша: его появление на свет также может стать стрессом для родителей (считают, что не готовы, не смогут его воспитать и т.д.).

- Умирает один из членов семьи. Смерть близкого человека способна повлиять как на одного человека, так и на всю группу.

В случае возникновения проблем в данных ситуациях стоит обратиться к семейному психологу, который деликатно поможет разобраться в случившемся и сформировать у каждого члена семьи правильное отношение.

Как это происходит

Психологическая помощь семье включает в себя несколько этапов:

- Диагностика. Часто для ее проведения достаточно одного визита. Выявляются основные проблемы в семье через беседу или с помощью тестов, определяется лидер, преобладающий стиль общения, семейные ценности и т.д.

- Определение. Психолог рассказывает клиентам о результатах и определяет цели и методы лечения.

- Устранение причины проблемы. Точный срок для этого процесса определить невозможно, он индивидуален. Кому-то хватает одного сеанса, а кому-то требуется длительное, до нескольких месяцев, посещение психолога.

- Введение в обиход новых моделей поведения. Это очень важный этап: для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций в будущем, необходимо менять стиль своего поведения, использовать полученные на приеме знания и навыки. Ведь очень часто основной причиной проблем становится то, что люди не слышат друг друга или намеренно/ненамеренно оскорбляют близких своим поведением.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте