Психологическая помощь членам семьи наркозависимого

Всем известно, как важна поддержка близких человеку, который старается избавиться от наркотической зависимости. Однако и на его родных ложится огромная психологическая нагрузка, справиться с которой не так просто. Поэтому рекомендуется наряду с психологической реабилитацией наркозависимого задуматься и о консультациях для его семьи.

Значение семьи в жизни наркомана

Очень часто именно родственники осознают проблему первыми. Наркозависимый человек может отрицать свою пагубную привычку, а также то, что ему требуется помощь. Именно родственники зачастую являются инициаторами лечения.

Чтобы поддержка психолога была всесторонней, кроме мотивации больного на лечение родственникам рекомендуется посещать группы созависимых, а также индивидуальные консультации с психологом

Цели психологической помощи

Цели психолога, а также психологических групп - это помочь родным:

- скорректировать свое поведение с больным и выбрать правильную тактику;

- обрести силы на борьбу с наркоманией, ведь успех лечения зависит от родных не меньше, чем от взрослых;

- улучшить эмоциональное состояние;

- бороться с созависимостью.

Реабилитация в группах особенно важна. Человек имеет возможность встретиться с людьми, чьи проблемы схожи с их собственными. Психологическая поддержка помогает понять, что проблема, с которой семье пришлось столкнуться, не уникальна, а значит, решаема.

Уровни работы с семьями наркозависимых

По мере того, как будет проходить реабилитация самого наркомана, меняются и принципы работы с родственниками.

1. На первом уровне самое главное для психологов - оказать помощь семье, сохранить ее целостность и поддержать нормальное функционирование. Главное - защитить родственников от последствий наркотической зависимости близкого человека. На этом этапе члены семьи и наркозависимый действуют раздельно, он не готов принять активное участие в собственном лечении.

2. На втором уровне семье помогают стать устойчивее по отношению к разрушающему действию зависимости одного из ее членов. На этом этапе больной обычно испытывает кризис, хочет вернуться к прежним привычкам, прервать лечение. Его цели и цели семьи не совпадают. Поэтому созависимым людям важно адаптироваться к ситуации. Также они должны знать, что во многом успех лечения зависит от их поддержки.

3. На третьем уровне члены семьи объединяются: у зависимого формируется потребность в отказе от наркотиков. Семья должна вовлекаться в реабилитацию зависимого человека. Ее поддержка мотивирует на дальнейшее лечение.

4. На четвертом уровне основа - настоятельная потребность пациента сохранять трезвость. И с близкими пациента нужно проработать вопрос: как помочь родственнику сохранить трезвость?

5. На пятом уровне работа психолога практически схожа с той, что ведет семейный консультант. Здесь решаются типичные семейные проблемы и конфликты, свойственные не только семьям наркозависимых, но и тем, кого данная беда не коснулась. Это своего рода завершающий штрих, который помогает окончательно преодолеть все противоречия.

Принципы семейной психотерапии у созависимых

Семейная терапия - это один из важных этапов реабилитации. В этом случае психолог работает со всеми членами семьи. В общении с пациентом и его близкими фокус удерживается на существующей проблеме, а не на других семейных конфликтах.

Психолог во время работы не допускает обвинения или самообвинения родных. Они являются лучшими психотерапевтами для зависимого человека, и должны знать об этом.

Совместная терапия при правильном подходе может принести весомый результат.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте