Лечение детского алкоголизма

Нет ничего страшнее, чем детский алкоголизм. Ребенок быстрее привыкает к его воздействию, для отравления ему нужны меньшие дозы, а лечение - довольно проблемное. Однако возможное.

Особенности детского алкоголизма:

1. Быстрое привыкание.

2. Вред для растущего организма, особенно для печени и желудка.

3. Снижение способности к запоминанию и интеллекта.

4. Стрессовое и нервное состояние ребенка.

5. Поражение мозга, или энцефалопатия, - в самых запущенных случаях.

6. Неспособность справиться с зависимостью самостоятельно.

Главное - понимание в семье.

На последний пункт списка стоит особо обратить внимание: даже подросток может не отдавать себе отчет в том, что у него возникло привыкание, и ему требуется помощь. Так что к наркологу ребенка обычно приводят родители.

Соответственно, и успех терапии во многом зависит от них. Лечение происходит под их надзором и при их участии. Это они определяют, насколько будет ограничен доступ сына или дочери к алкоголю. Также они отвечают за отвлечение ребенка от пагубной привычки.

Есть еще одна проблема: ребенок редко обращается к родителям с подобной проблемой. И часто мать и отец узнают о том, что ребенок употребляет алкоголь, когда речь идет уже о второй стадии алкоголизма, то есть когда потребление алкоголя становится нормой для ребенка.

Безопасное окружение.

Почему дети начинают пить? Самая частая причина - воздействие социума: одноклассников, друзей, родственников. Если в семье кто-то регулярно выписывает, придется пересмотреть свое поведение, так как это - прямой дурной пример для ребенка. Кроме того, наличие спиртного в доме не способствует лечению.

Если причина в дурной компании, сына или дочь придется изолировать. Причем не только на время лечения, но и после него, чтобы не произошло рецидива.

Вместо старых привычек - новые увлечения.

Если ребенок будет постоянно думать о своем пристрастии, моментального успеха ждать не приходится. Рекомендуется занять ребенка чем-то, подобрать ему новое увлечение. Подойдет любое хобби, не имеющее вреда для его здоровья или здоровья окружающих.

Не стоит пытаться заменить одну дурную привычку другой. Надо сосредоточиться на поиске безопасного варианта.

Как вылечить ребенка?

Главное, что надо понять: справиться с проблемой самостоятельно почти невозможно. Лучше всего поместить юного больного в стационар. Там ребенок всегда будет под наблюдением врачей - и как можно дальше от того фактора, что спровоцировал зависимость. Специалисты помогут очистить организм и справиться с привыканием к спиртному.

Стационарное лечение подразумевает комплекс из медикаментозной терапии, физиотерапевтических процедур и психотерапии. Курс лечения подбирается индивидуально.

Некоторые родители согласны на физиотерапию и медикаменты, но считают ненужной работу с психологом. Напрасно. Очень мало кто из детей употребляет алкоголь по физиологическим причинам (только те, у кого алкоголизм врожденный), это следствие психологических проблем. Может потребоваться даже семейная психотерапия, если ребенок пользовался спиртным как средством избавиться от семейных проблем.

Препараты помогут очистить тело. Сеансы психотерапии - душу и мысли.

Можно ли вылечить всех?

К сожалению, не каждый ребенок подлежит лечению. Речь идет о тех, кто является врожденным алкоголиком или прикладывался к бутылке с раннего детства. Чаще всего это дети из маргинальных семей.

Зависимость может сформироваться еще на этапе беременности или грудного вскармливания. Поэтому для будущих и кормящих матерей алкоголь под запретом.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте