Психолог при лечении алкоголизма

Нужен ли психолог для помощи страдающему от алкоголизма?

Если бы проводился опрос, большинство, вероятнее всего, ответили бы "нет". Нарколог - это тот врач, который нужен. Зачем еще и психологическая помощь?

Мало кто задумывается об истинной природе алкоголизма. Это не природная тяга - в большинстве случаев алкоголизм вызван психологическими причинами. Когда человек первый раз прикладывается к рюмке, он делает это осознанно, но чаще всего - из-за негативного влияния: горе, стресс, усталость и т.д. И постепенно алкоголизация становится для него наиболее приемлемым путем решения мучающей его проблемы - или способом о ней забыть.

Крое того, излечение - это тоже своеобразный стресс, как для самого находящегося на излечении, так и для его близких. Поэтому помощь психолога понадобится наверняка.

Психолог поможет решить ряд следующих проблем, которые чаще всего возникают, если человек находится на комплексном лечении:

1. Установление причин, которые толкают человека на злоупотребление алкоголем. Как говорилось выше, поводом может стать стресс или горе. Важно найти первоисточник бед. Психолог поможет разобраться в мучающих человека проблемах и понять, что алкоголь не единственный способ их решения.

2. Выработка уверенности в своих силах и в самом себе. Большинство бывших алкоголиков начинают лечение с утверждения: "у меня ничего не получится". Цель психолога: показать, что у них достаточно сил, чтобы справиться. Позитивный настрой - то, без чего выздоровление практически невозможно.

3. Установление отношений с близкими людьми и друзьями. Алкоголик десоциализируется, то есть теряет навыки общения с окружающими. Психолог поможет выработать заново умение общаться, слушать мнения других людей и учитывать их. А в случае возникновения конфликтов научит справляться с ними.

4. Осознание движущих мотивов. Человек должен понять, что влияет на его поступки, какими мотивами он руководствуется. Это поможет осознать, почему он поступает так, как поступает, и скорректировать свое поведение в желаемую сторону.

5. Поиск жизненной цели. Вылечившийся, обновленный человек нуждается в этом, чтобы найти то, что ему по-настоящему интересно. Реализация планов и идей - вот чему он должен научиться. А целеустремленность и удовольствие от получаемых результатов - это навыки, которые психолог поможет приобрести.

Это примерный перечень задач, которые выполняет психолог.

Именно хороший психотерапевт поможет навсегда избавиться от алкогольной зависимости.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте