Противопоказания лечения алкоголизма гипнозом

Алкоголизм сегодня - преодолимое заболевание. Есть множество методов лечения алкоголизма, среди которых гипноз - один из самых популярных.

Суть терапии.

Речь идет об обычном гипнозе. На время процедуры пациент усаживается в удобное кресло. Главное в его состоянии - комфорт. Врач погружает пациента в гипнотическое состояние, под которым дает ему установки, негативные по отношению к алкоголю. Они закрепляются в подсознании пациента, почему методика и считается достаточно эффективной.

От чего зависит успех процедуры.

Методика кажется эффективной. Но подходит ли она всем? Нет.

Огромное значение имеет настрой пациента. Он включает:

  • искреннее желание пациента исцелиться;
  • веру в гипноз.

Не рекомендуется проводить сеанс гипноза без разрешения пациента и тем более без его желания участвовать. Эффективность метода будет сильно снижена. Именно добрая воля - залог успеха в данном случае.

Кроме того, если человек не верит в гипноз, настроен по отношению к нему скептически, то лечение не принесет желаемого результата. Чтобы он был, между пациентом и врачом должно быть доверие, которое в случае скепсиса просто отсутствует.

Так что главное при визите к врачу-гипнологу - положительный настрой.

Противопоказания медицинского характера.

Вмешательство гипнолога в подсознание пациента может нанести существенный вред не психике человека, а его телу. Есть ряд сугубо медицинских противопоказаний, которые делают лечение алкоголизма гипнозом невозможным. К ним относятся:

  • Психозы. Пациентам с шизофренией, маниакально-депрессивным психозом и другими нарушениями личности гипноз строго противопоказан. Рекомендуется найти другие методы избавления от алкоголизма.
  • Нарушенное сознание. Сюда относят сумеречное состояние или обмороки.
  • Острые психозы.
  • Эпилепсия, склонность к ней. Даже разовый судорожный припадок в прошлом является причиной для отказа от гипноза.
  • Сердечнососудистые заболевания. Состояние пациента может ухудшиться после вмешательства врача.
  • Склонность к кровотечениям.
  • Гипертония.
  • Черепно-мозговые травмы, свежие или пережитые в прошлом.

Некоторые из противопоказаний являются строгими и не подлежат обсуждению. Остальные медицинские факторы только рекомендованы. Так, не доказан однозначный вред гипноза для гипертоников или людей с больным сердцем, но все же их состояние является менее стабильным, чем у здоровых людей. Пациентам с указанными заболеваниями может потребоваться дополнительная подготовка.

И конечно же, не допускаются к гипнозу люди с острыми соматическими состояниями. Например, с высокой температурой или другими симптомами простудных заболеваний. К числу таких состояний относят также аппендицит, инфаркт и т.д. Перед сеансом пациент должен убедиться, что его физическое состояние находится в полном порядке, а значит, и здоровью не может быть нанесен вред. Любой из вышеперечисленных симптомов - повод перенести процедуру или отказаться от нее вовсе.

Также стоит предупредить врача об имеющихся хронических заболеваниях или склонностях к тем или иным состояниям. Гипнолог должен иметь возможность вовремя оказать пациенту помощь или пригласить скорую.

Однозначный довод "против" - это боязнь гипноза, фобия. В отличие от человека, который не верит в гипноз, пациент, панически его боящийся, не заметит эффекта, зато подвергнется сильнейшему стрессу.

Возраст пациента.

Лечение алкоголизма гипнозом не рекомендовано лицам до тридцати лет. Не выявлено прямых противопоказаний для лиц, не достигших этого возраста. Но все же молодым людям не рекомендуется прибегать к данной методике.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте