Почему случаются рецидивы

Сейчас для медицины не представляет сложности проблема физической зависи­мости. "Переломать" можно любого наркомана, и после короткого периода плохого самочувствия угроза "ломки" больше не вынуждает его колоться. При этом вроде бы он понимает, что возобновление приема вновь сделает его смертником и парией. Однако более 90 % "переломавшихся" наркоманов возвращаются к наркотикам. В чем же дело?

Первая возможная причина.
Вы уже знаете, что помимо физической, есть еще и психическая за­висимость от наркотиков. Именно она вызывает рецидивы в большинстве случаев. Напомню, что психическая зависимость легче всего может быть представлена, как "влюбленность" (недаром слова "пристрастие" и "страсть" имеют общий корень!) наркомана в свой дурман. Причем это "состояние души" вовсе не связано с наличи­ем физической зависимости на данный момент.
Наркотики же отнюдь не любят наркомана и требуют от него все больших и боль­ших жертв. Поэтому со временем отношение больного к ним заметно охлаждается. Когда наркотизация прекращается, наркоман испытывает вначале настоящее облег­чение: колоться больше не надо, и теперь он - настоящий человек и может жить свободно. Но в дальнейшем неприятности, связанные с наркотиками, забываются, а приятные воспоминания остаются - таково общее свойство человеческой памяти. "Старая любовь не ржавеет", и мысли о наркотиках приходят все чаще. А затем в ка­кой-либо более или менее подходящей ситуации происходит инъекция - и пошло-поехало...
Вот так: вместе тошно, а врозь скучно.

Вторая возможная причина.

Александр Генрихович Софронов считает, что с наркоманом мо­жет происходить вот что (рис. 1): пока он постоянно употребляет наркотики, его настроение держится на уровне более или менее выше обычного (отрезок от Б до В на рисунке). Он "привыкает" к относительно хорошему настроению и начинает счи­тать, что это и есть его "норма" (уровень А-Г). С прекращением приема наркотиков после двух- или трехмесячного "провала" настроение возвращается к норме (уро­вень Д-Е) с точки зрения окружающих больного. Сам же он, привыкший к приподня­тому настроению, расценивает его как пониженное (уровень Ж-3), потому что его "норма" осталась на уровне А-Г. Это и является причиной желания вернуться к "нор­мальному" настроению с помощью наркотиков.

Время
Настроение Эйфория
Норма
Депрессия

Рис. 1. Изменение настроения наркомана во время приема наркотиков и при отказе от них


Конечно, это спорная точка зрения. Но я слышал, как один из тех, кто уже давно не употребляет наркотики и является благополучным членом общества, сказал: «Ко­гда живешь без "кайфа" - чувствуешь себя, как будто "вмазался под шкуру" (т. е. укололся подкожно) - все хорошо, и жить хочется, а "прихода" (т. е. блаженства в чистом виде) нет».
Если бы он нашел себе что-нибудь вместо прихода - не вспоминал бы нарко­тики. А что можно найти? Вот что: Любовь, Работу сумасшедшую, Спорт "на грани" -все это получше, чем отравой губить себя и окружающих.
Хотя, с другой стороны, многие выздоровевшие наркоманы уже не считают ощущения, вызванные перечисленными и любыми другими "человеческими" заня­тиями, способными затмить пережитой "приход".

Третья возможная причина.
К большому сожалению, наркоману очень сложно найти себя в жизни без нарко­тиков. Ведь он, отказавшись от них, на первых порах не получает никаких выгод - кроме благодарности своей семьи (если семья еще есть). А часто не имеет ничего: профессионального образования не приобрел, работы нет. друзья от него отверну­лись, любимая ушла. И неизвестно, как это все восстановить или получить.
Живя в своем наркоманском кружке, он чувствовал себя одним из многих и был "своим", ощущал их одобрение и поддержку. А во время ремиссии вынужден об­щаться с людьми, которые не принимают его прошлой жизни и привычной наркоман­ской системы ценностей, более того, относятся к ним негативно. Но других-то у него пока еще нет, не успел выработать! В результате он ощущает одиночество, опустошенность души и остро переживает свою несостоятельность.
Наконец, он обижается на окружающих, которые не могут сразу поверить в его "исправление навсегда" и настороженно относятся к нему, хотя больной пытается понравиться окружающим во всем (самому-то не заметно ни своей раздражитель­ности, ни капризности, ни своеволия). Весь букет негативных переживаний в сово­купности приводит к появлению желания вернуться в состояние относительного комфорта, которое он испытывал, употребляя наркотики. Неприятности к этому времени уже подзабылись и кажутся несущественными. И наступает один далеко не прекрасный момент, когда по какому-либо (часто пустячному) поводу прием наркотиков возобновляется.

Четвертая возможная причина.
Это контакты с наркоманами. Они способны вызвать рецидив наркомании, даже если у отказавшегося от наркотиков все хорошо и с семьей, и с работой, и с настроением. В случае встречи с активными наркоманами (т. е. такими, которые продолжают употреблять наркотики) развитие событий непредсказуемо. Конечно, находящийся в ремиссии (неактивный) наркоман способен сознательным усилием подавить желание "уколоться разочек", обычно возникающее в результате таких кон­тактов. Но примерно в 60 % случаев после них возникает рецидив. Или скажу по-другому:
70 % рецидивов следуют за этими встречами (хоть, может быть, и не обуслов­лены исключительно ими). Чем контакты чаще, тем выше вероятность срыва ремис­сии. Поверьте: ни один больной из тех, кто прекратил употреблять наркотики, но продолжал видеться со своими приятелями-наркоманами, не смог избежать рециди­ва.
Я расскажу об одном своем знакомом. На момент начала наших встреч его стаж наркотизации составлял что-то около 10 лет (с небольшими перерывами). Он хороший парень, и в результате упорной работы и массы усилий, затраченных на борьбу с зависимостью, ему удалось прекратить прием наркотиков, помириться с семьей, восстановиться в институте, получить приличную работу. К несчастью, его мать сильно болела и для ухода за ней наняли медсестру. Медсестра оказалась наркоманкой, и конечно, мой знакомый сразу это понял. Недели общения хватило для того, чтобы полуторагодовая ремиссия закончилась. После этого он еще пару раз начинал лечиться, но, кажется, неудачно.
Контакты даже с неактивными наркоманами (т. е. с теми, которые в настоящий момент от наркотиков отказались) могут послужить провокацией к приему наркоти­ков. Поэтому хотя бы первое время после отказа от наркотиков стоит эти контакты пресекать.


Есть исключение: Ассоциация Анонимных Наркоманов (NA) - организация, в которой наркоманы помогают друг другу бороться с наркоманией. Подробнее о ней рассказано в главе 18 "Где искать помощи".

Пятая возможная причина.
Голландский психолог Ван Дайк (Van Dijk, 1980) считает, что возможен еще один механизм провоцирования рецидива, который он называет "церебродезин-тегративным порочным кругом": злоупотребление наркотиками нарушает нормаль­ную работу мозга, повреждая его высшие - интегративные и саморегулирующие - функции, в результате чего больному трудно сопротивляться своему желанию принимать наркотик. С ним трудно не согласиться: рецидивы чаще происходят, ко­гда силы организма ослаблены (например, из-за простуды).
Существуют и другие возможные причины рецидивов. Я перечислил лишь ос­новные (с моей точки зрения). Думаю, что в каждом отдельно взятом случае дей­ствует не одна причина, а их комбинация, и эта комбинация может быть уникаль­ной.
Вопрос родителей: Что делать, если наркоман отказался от наркотиков, но начал пить? Не слишком приятная ситуация: дело в том, что наркоманы могут спиться и превратиться в алкоголиков буквально за две недели (наркомания и алкоголизм - слишком похожие состояния). Поэтому против этого по крайней мере надо горячо протестовать, если нет возможности прекратить доступ больного к алкоголю. Совместное лечение больного алкоголизмом и лечение наркомана в принципе возможно, но эффективность его крайне низкая.
Известный питерский нарколог В. М. Подколзин, прочитав этот абзац, сделал абсолютно справедливое замечание: "Если наркоман в абстиненции начал пить, то в течение тех же самых двух недель он обычно успевает заработать себе алкоголь­ную абстиненцию, которую пытается вылечить приемом наркотика - с прогнозиру­емым результатом".
Обсуждая причины рецидивов, я исходил из того, что общее состояние и на­строение наркомана в период ремиссии являются благополучными. Но так бывает очень редко, обычно в течение первых 2-3 месяцев дело обстоит как раз наоборот. После того как утихли сильные боли и "ломка" кончилась, подавляющее большин­ство наркоманов испытывают серьезные проблемы. Резко нарушен сон, и даже если больному удается заснуть под утро, он все равно не чувствует себя отдохнувшим. Сохраняются периодические довольно тягостные боли в пояснице или ногах. Настроение снижено, к тому же больной крайне раздражителен и не способен сдерживать свое неудовольствие. Страдают память и внимание, и ему очень тяжело сосредоточиться на выполняемой работе.
Представьте себе, что в таком состоянии он сталкивается с разнообразными жизненными проблемами, от которых до сих пор отгораживался наркотиками - вот Вам и еще одна причина срыва ремиссии. (Кстати, в это время наркомана может
раздражать все, что угодно, как беременную во время токсикоза - от слишком сильного запаха еды до пения птиц за окном по утрам.)
Существуют обстоятельства (не причины!), ухудшающие и без того неважное самочувствие наркомана и провоцирующие рецидив:

  • ссоры с близкими, знакомыми и даже с незнакомыми людьми;
  • конфликты с милицией и законом;
  • неудачи;
  • отсутствие денег;
  • перемены погоды, особенно - при падении атмосферного давления;
  • различные острые внезапные заболевания, даже ОРЗ;
  • переутомление.

Как это ни удивительно, но есть и другие обстоятельства, способствующие ре­цидиву - обстоятельства, благотворные с точки зрения нормального человека, та­кие как:

  • получение нежданных денег или крупной давно ожидаемой суммы;
  • разные житейские удачи и везение;
  • просто хорошее самочувствие или хорошее настроение.

Не смейтесь, у нас был один пациент (по слухам, он уже умер), который употре­блял наркотики по случаю успешного завершения лечения наркомании. Свои дела он объяснял так: "Доктор, ты меня полечил - и я почувствовал себя так хорошо, что решил это "отметить".
Он говорил без малейшей иронии.
Причин и обстоятельств возникновения рецидивов слишком много, чтобы лечение одного абстинентного синдрома ("ломки") было эффективным для избав­ления от зависимости. Поэтому не верьте тем самонадеянным, которые уверяют Вас, что им бы "только переломаться", а там они "справятся сами". Борьба с нар­котиками требует терпения и от врачей, и от больных, и от их близких и продолжа­ется еще долго после того, как наркоман перестал употреблять наркотики.

РЕЦИДИВ (СРЫВ)

Наиболее характерные симптомы:
а) возникают сомнения в необходимости сохранения своей трезвости или слишком большая уверенность в ее сохранении,
б) состояние усталости, депрессии или чувство жалости к себе,
в) постоянные мысли о прошлом и будущем, забота о других вместо заботы о собственном здоровье,
г) раздражительность, проявление чувства гнева, обвинение окружающих в своих проблемах и неудачах,
д) бессонница, нерегулярное питание и недостаточный отдых,
е) тенденция изолироваться от окружающих,
з) отказ от помощи,
и) ограничение (часто разрыв) контактов с группой взаимопомощи и своим психотерапевтом,
к) возобновление старых, "рюмочных" знакомств и посещение мест, где присутствует алкоголь - кафе, бары, и.т.п.,
л) мысли о компанейской, случайной, контролируемой выпивке,
м) сомнение в своем алкоголизме, внушение самому себе, что уже вылечился,
н) пробы контролируемого питья, которые рано или поздно кончаются срывом .

Чтобы предотвратить срыв, следует:

  • придерживаться программы "HALT'
  • составить список индивидуальных признаков срыва (свои предвестники срыва)
  • чаще сверять свое состояние и поведение со списком признаков срыва
  • попросить близких и доверенных лиц помочь в обнаружении признаков срыва, т.к. со стороны виднее
  • иметь наготове перечень конкретных мер в случае проявления какого-либо признака срыва
  • постоянно заниматься духовным ростом, работать и совершенствовать свой стиль трезвой жизни.

При рецидиве (срыве) сделайте следующее задание. Напишите:

  1. Ситуации срыва
  2. Ваши мысли, чувства, желания
  3. Что вы сделали в этой ситуации
  4. Что Вы могли сделать вместо этого
  5. Каков мог быть рез-т, если бы Вы использовали эти альтернативы

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте