Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм – это болезненное пристрастие к пиву и другим слабоалкогольным напиткам. Статистика Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствует о том, что в России от данного вида зависимости страдает около 33% населения в возрасте от 15 до 59 лет – это более 650 тысяч человек. Врачи-психотерапевты придерживаются мнения, что лечение пивного алкоголизма сложнее борьбы с зависимостью от крепких спиртных напитков, так как любовь к пиву не воспринимается как серьезная проблема, а пристрастие к нему формируется значительно быстрее. Для избавления от данного заболевания в центрах реабилитации наркоманов и алкоголиков разработаны многоэтапные программы и курсы.

Симптомы пивного алкоголизма

Признаками пивного алкоголизма выступают нарушение поведения, дегенерация сердца, проблемы в работе органов и систем, увеличение размера печени, затруднение дыхания, боль в пояснице, расстройства в функционировании поджелудочной железы, повышенное содержание в крови сахара, проявляющееся в стойком запахе ацетона изо рта. У больных нарушается эректильная функция и значительно сокращаются шансы на зачатие ребенка. Так как из-за чрезмерного употребления пива подавляется выработка тестостерона, у мужчин наблюдаются рост грудных желез, расширение тазовых костей, появление избыточной массы тела.

Последствия злоупотребления пивом

Алкогольное опьянение при употреблении пива развивается и завершается быстрее, чем в случае с более крепкими спиртными напитками. Хотя риск возникновения тяжелой интоксикации при пивном алкоголизме ниже, у поклонников слабоалкогольных напитков больше шансов стать зависимыми и попасть на длительное лечение в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков, чем у тех, кто употребляет крепкие виды спиртных напитков. На первой стадии употребления пива негативные последствия могут быть незаметны, так как в напитке содержится витамин В1, который уменьшает токсическое действие этанола и отодвигает момент наступления похмельного синдрома и психологической зависимости. Но со временем пивной алкоголизм приводит к возникновению соматических патологий и расстройств психики, для избавления от которых приходится обращаться к помощи психотерапевта и врачей различной специализации: от кардиолога до иммунолога. Через 3–5 лет регулярного употребления пива у больных могут развиться серьезные заболевания, в том числе гепатит, цирроз печени, миокардиодистрофия. По данным ВОЗ, употребление слабоалкогольных напитков повышает риск возникновения рака кишечника.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте