Особенности семейной психотерапии

  • супружеская измена;
  • как пережить развод;
  • проблемы семейных взаимоотношений;
  • проблемы взаимоотношений с детьми;
  • горе в семье;
  • и др.

Есть несколько важный вещей, о которых не должен забывать эффективно действующий семейный психотерапевт, когда решает семейные проблемы.

P1030931.JPGПервое это то, что сам факт того, что семья обратилась к семейному психотерапевту, это прямое указание на то, что у членов семьи есть надежда на изменения семейных отношений к лучшему. На основании нашего опыта не всегда члены семьи осознают это. Присутствие семьи на консультации психотерапевта – это прямое указание на то, что у членов семьи имеются надежды на сохранение семьи, и что в глубине души они верят, что отношения в семье смогут позитивно измениться.

Второе, что мы предполагаем в связи с посещением семьи психотерапевта это то, что на каком-то уровне они понимают, что нуждаются в помощи семейного психолога или психотерапевта для того, чтобы измениться, и наша задача – помочь семье реализовать эти возможности для изменений. Следовательно, одна из наших главных целей - помочь членам семьи обнаружить и воспринять возможности для изменений внутри семейной системы. Психотерапевт будет работать с семьей, развивая молчаливое доверие и внутреннюю уверенность, как первый и необходимый шаг к изменению. Без доверия нельзя пойти на какой-либо шаг и никаких реальных изменений в семейных отношениях не произойдет.

Третье, когда семья общается с каким-то определенным психотерапевтом, она воспринимает его личность как проводника, лидера, который поведет ее к изменениям. Такой психотерапевт служит для семьи моделью. Более конкретно, - такой психотерапевт предлагает модель открытости, свободы выбора того, что возможно, что уместно, что относится к делу в данное время, в данном месте и для психотерапевта и для семьи. Это требует, чтобы психотерапевт хорошо осознавал и контролировал процессы, которые идут в нем, а так же нужды и требования семьи. Эта модель работает не только на уровне сознания, но так же и на подсознательном уровне, т.е. информация может передаваться психотерапевтом позой, тоном голоса, манерой общения и так далее, служащими моделью для членов семьи.

Четвертое: необходимо понимать, что “… решение какой-то срочной проблемы часто приводит к возникновению проблемы еще более масштабной… Оптимистически настроенный супруг все больше впадает в депрессию по мере того, как его прибывавшая в унынии половина становится все более оптимистичной. Или “примерный” брат начинает доставлять все больше хлопот, когда другой, от выходок которого страдала вся семья, исправляется… Это не значит, что людям не следует добиваться заветных желаний или меняться, а говорит лишь о том, что последствия перемен непредсказуемы, преисполнены неожиданных поворотов и иронических гримас” (Пегги Пепп. Семейная терапия и ее парадоксы. М., 1998).

Пятое: в целях наиболее полного понимания скрытых процессов семьи (скрытых союзов, коалиций, противоборств) полезно знать о системе убеждений семьи, управляющими этими процессами. Знание системы убеждений семьи, обеспечивает более широкий контекст из которого можно осуществлять более успешное вмешательство.

Шестое: при любом психотерапевтическом вмешательстве очень важно сформировать гипотезу проблемы семьи и гипотезу ее изменений. Психотерапевт должен знать, что он исследует, и какие изменения и как он собирается произвести в системе семьи. При накоплении информации психотерапевт занимает нейтральную позицию и старается ни о чем не судить с позиции морали, и не примыкает ни к одной фракции семьи. В целях сохранении нейтралитета психотерапевт не сосредотачивается на каком-то одном человеке, так как этим данному человеку придается некий особый статус. Изменения осуществляются благодаря способности психотерапевта оставаться за пределами системы семьи и сохранять целостный взгляд на вещи, то есть наблюдать, уважать и увязывать друг с другом все семейные дела и, наконец, - нацеливать вмешательство на те из них, что имеют самое непосредственное отношение к обозначившейся проблеме.

Седьмое: Психотерапевт должен понимать, почему он применяет ту или иную технику для решения определенной психотерапевтической задачи, учитывать специфические особенности клиентов и предвидеть возможные последствия ее применения в конкретном случае. Следует так же иметь ввиду, что психотехника – всего лишь орудие, средство и ее эффективность, в конечном счете, зависит от Мастера, который ее использует. И по большому счету все психотехники созданы и применяются для того, чтобы преодолеть сопротивление клиентов по отношению к изменениям. Методы коррекции семейных проблем и применение тех или иных психотехник в области семейной психотерапии , должны соответствовать тем профессиональным потребностям и тем результатам , которые психотерапевт надеется получить при их применении.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте