Как избавиться от панических атак

К пограничным состояниям (т.е. состояния между нормой и патологией) относятся невротическая депрессия, бессонница, невроз и ряд других проблем. В их числе и панические атаки – крайне проблематичное расстройство, как для самого больного, так и для его окружения.

Проблема связана, с глубинным страхом перед жизнью и неосознанным стремлением человека «убежать» от жизни в болезнь, т.е. фиксируясь на своих телесных ощущениях, предавая им сверх значение, эмоционально переживая их, человек тем самым неосознанно переключает свое внимание с жизненных проблем на проблемы телесные. Кроме того, включаясь в концепцию «я больной», человек может оправдать свою неактивность (пассивность) в взаимодействии с жизнью перед собой и окружающими и использовать их в решении своих проблем.

Как же избавиться от панических атак?

Так или иначе, но проведенная психотерапевтом консультация, одна или две, будут совсем не лишними, тем более, что проблема для человека – не в его некомпетентности, а в страхе перед повторением ситуации. Словом, помощь оказать можно и нужно.

Как происходит лечение панических атак? Обычный алгоритм работы с болезнью включает в себя:

  • первичную консультацию (интересно, что инициатором похода к психотерапевту является сам пострадавший);
  • изучение проблемы, выявление ситуации, оказавшей травмирующее воздействие на психику;
  • разработка комплекса мер, способствующих выздоровлению, то есть избавлению от страха перед местом, ситуацией и т.д.

Комплекс лечебных мер – это сочетание индивидуальной психотерапии и семейной психотерапии. С использованием методов психоанализа, символ-драмы, экзистенциональной терапии, когнитивной терапии, НЛП и др..

Обратиться за помощью в лечении разного рода неврозов и зависимостей Вы можете в Центр психотерапии и психологической помощи Юрия Вяльбы по телефонам, указанным в разделе «Контакты».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте