Основные виды неврозов

Невроз - состояние, с которым каждый был знаком хоть раз. Он отличается от остальных нарушений тем, что из строя выходит нервная система человека, но психике при этом не причиняется никакого вреда. То есть человек абсолютно нормален и психически здоров.

В целом неврозы имеют относительно одинаковый характер у всех людей. Согласно симптоматике врачи выделили несколько наиболее распространенных типов:

- Неврастения. Она же - нервное переутомление. Причиной становится длительная эмоциональная или психическая травма. Выявить нервное переутомление можно по главному признаку - нарушению сна. Кстати, оно становится еще одним негативно влияющим фактором. Этот вид встречается наиболее часто, каждый хоть раз оказывался в подобней ситуации. Причина невроза может быть бытовой: семейные неурядицы, проблемы с работой, личные конфликты на постоянной основе.

- Невроз страха. Еще его можно назвать невроз тревоги. Человек постоянно или регулярно испытывает эти неприятные эмоции, что сказывается отрицательно на темпе жизни. И в данном случае сам невроз может стать причиной еще больших нарушений в нервной системе. Но не стоит путать этот тип невроза с обычными страхами. Его отличительная особенность - беспричинность тревожного состояния. Человек может называть самые разные поводы - но все они будут надуманными, к реальности отношения не имеющими.

- Ипохондрический невроз. Человека, страдающего им, в быту называют мнимым больным. Он сконцентрирован на состоянии своего здоровья и постоянно уверен в том, что страдает самыми разными недугами. Малейший дискомфорт в организме способен спровоцировать панику и новый поход по больницам.

- Невроз навязчивых идей и состояний. Он характеризуется повышенной мнительностью: человек находится в опасениях, страхах, что задуманное и запланированное им не получится по той или иной причине. При данном виде невроза нужно установить, прежде всего, причину нерешительности.

- Депрессивный невроз. Больной страдает от непрекращающейся депрессии. Ее причиной являются длительные ситуации с психотравмирующим эффектом. Не стоит путать это состояние с психогенной депрессией, которая является результатом кратковременной психологической травмы.

Разобраться самостоятельно в причинах невроза без должной подготовки практически невозможно. Оптимальное решение - визит к психологу. Специалист поможет выявить и устранить основание для невроза.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте