Невроз навязчивых движений: что это и как с ним бороться

В наши дни, полные стрессов и регулярных волнений, душевно здоровых людей становится все меньше. Каждый хотя бы раз испытывал некомфортные ощущения, вызванные образом жизни или создавшейся ситуацией.

Чаще всего признаком того, что с человеком не все в порядке, служат неврозы. Их довольно много, у каждого человека может встречаться один или несколько типов. Но невроз навязчивых движений встречается наиболее часто.

Он заключается в том, что человек постоянно повторяет одно и то же действие: поправляет узел галстука, снимает с одежды воображаемые пылинки. Сюда же относятся неосознанные движения: подергивания, моргание.

При этом человек может отдавать себе отчет в том, что регулярно воспроизводит тот или иной жест. Может даже бороться с этим, контролировать себя. Но стоит немного расслабиться - и все начинается опять.

Избавиться от самого движения не только невозможно, но и не нужно. Это не причина, а следствие. Как и любой невроз, такое поведение сигнализирует о разладе в душе человека.

Точную причину невроза назвать невозможно. Для кого-то ею стали семейные проблемы, для других неприятности на работе. Общим остается только одно: стрессовый фактор. И чтобы испарить свое поведение, нужно найти первоисточник.

Можно ли это сделать самостоятельно? Как правило, нет. Человеку очень сложно разобраться в своей душе и мотивах. Чаще всего требуется взгляд со стороны - и пусть этот взгляд принадлежит специалисту, психологу или психотерапевту. Необязательно проходить курс лечения, иногда достаточно бывает и одной консультации.

По мере того, как пациент психолога или терапевта будет разбираться в своих обстоятельствах и бороться с причиной, уйдет и сам невроз. Человек может и не заметить, как изменилось его поведение.

Некоторые предпочитают глушить невроз успокоительным - но это неправильно. Как временная панацея лекарство может сработать, но посещение специалиста намного эффективнее и долговечнее. А главное - полезнее.

Для того, чтобы обезопасить себя от этого и другого невроза, достаточно улучшить режим дня. Например, важной составляющей хорошего самочувствия является сон. Не менее важен отдых. Загнанность и сосредоточенность на работе - одна из частых причин стрессов.

А тем, кто стал свидетелем невроза навязчивых движений у окружающих, рекомендуется не акцентировать внимание: ситуацию это не исправит, но человека уязвит.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте