Нервное истощение и депрессия

Истощение нервной системы — это критическое скопление воздействий различных условий, приводящее к ослаблению организма. К таким условиям можно отнести травмы, повреждения и осложнения после них, недостаток полноценного отдыха, неправильное питание, инфекции, отравления и т.д. Часто к истощению приводят сложные отношения с родственниками, поэтому для лечения расстройства применяются методы психологической помощи семье.

Симптомы нервного истощения заключаются в постоянной усталости, заторможенности реакций и мыслей, нарушениях сна. Иногда признаком заболевания может быть, напротив, излишнее возбуждение. На фоне нервного истощения часто возникают депрессивные состояния, которые в психотерапии носят название маскированных или ларвированных. Их называют скрытыми, так как избавиться от депрессии данного типа и даже диагностировать ее достаточно сложно.

Варианты маскированных депрессий при нервном истощении

  • Депрессия с «непонятными» болями. Главный признак таких депрессий – неприятные и болезненные ощущения в теле. Они могут локализоваться в области сердца, головы, суставов и в других местах. Также существует паналгический вариант скрытой депрессии, при котором боли не сосредотачиваются в одном месте, а ощущаются по всему телу.
  • Депрессия с симптомами ВСД (вегетососудистой дистонии). Признаками данного расстройства являются скачки артериального давления и пульса, нарушения в работе внутренних органов. При такой депрессии наблюдаются повышенная до 37,0–37,5 °С температура тела, метеоризм, усиленное потоотделение.
  • Депрессия с нарушениями сна. При депрессии данного типа отмечается бессонница (инсомния), а днем больной чувствует себя разбитым и усталым.
  • Депрессия на основе наркомании. Данное заболевание характеризуется подавленным настроением, наркотическими или алкогольными эксцессами. Желая избавиться от депрессии, больной начинает злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими веществами, но этим лишь усугубляет проблему.
  • Депрессия с поведенческими изменениями. Заболевание этого типа в большинстве случаев возникает у подростков и людей юношеского возраста, когда любые ограничения свободы, дисциплина воспринимаются негативно. Симптомом такой депрессии является смена периодов чрезмерного возбуждения на периоды лени. Диагностировать данный вид нервного расстройства может только профессиональный психотерапевт, поскольку для неспециалиста болезнь выглядит как расстройство поведения.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте