Наркомания – болезнь века

На сегодняшний день одним из наиболее актуальных и сложных вопросов является вопрос наркомании.

Согласно последним данным, от наркомании ежегодно погибают сотни тысяч человек. В нашей стране эта проблема охватывает все большую часть населения вне зависимости от социального уровня. Вопрос наркомании является многофакторным и влечет за собой заражение такими жизненно опасными заболеваниями, как ВИЧ, СПИД, Гепатит и др.

Помимо медикаментозного лечения, которое включает в себя прием различных психотерапевтических препаратов, уменьшающих зависимость от наркотика, огромную роль в полном выздоровлении играет психологическая и психотерапевтическая помощь. Так, например, консультация психотерапевта обычно помогает разобраться больному, находящемуся в наркотической зависимости, в причинах, которые заставили прибегнуть его к подобного рода «уходу от реальности». Среди наиболее распространенных последствий наркомании выделяют следующие:

  • депрессивные состояния;
  • различные психосоматические расстройства;
  • социальная дезадаптация в семье, на работе, учебе, в обществе;
  • психическая деградация человека;
  • нарушение закона;

Как правило, этому заболеванию подвержены люди с несформировавшейся личность взрослого человека, т.е. имеющие низкие уровни вкуса жизни (стремление к телесным удовольствиям), с примитивным мировосприятием(материалистическое восприятие мира и желание получить от этого мира «кусочек материи» для удовольствия своего тела). Наркоман привыкает получать состояние «счастья», ухода от проблем с помощью химического вещества. Формируется психологическая зависимость от наркотика. В дальнейшем, возникает физическое привыкание к постоянному допингу. Лечение наркоманов проводится в специальных лечебно–профилактических учреждениях достаточно длительное время. Для полного их излечения необходима временная их изоляция от той наркоманской среды, которая толкает человека к асоциальному поведению и стимулирует тягу к наркотику. Кроме того, необходима интенсивная реабилитация наркоманов в духовном, психологическом и социальных аспектах их жизни.

Это грозное заболевание уносит из жизни и поражает именно молодое население, которое не доживает до зрелого возраста. Оно приносит горе и массу страданий не только самому наркоману, но и его родным, близким, дорогим и любимым людям, которым не безразлична его жизнь, здоровье и судьба. Обратиться за помощью в лечении данной зависимости Вы можете в Реабилитационный центр в Карловых Варах по телефонам, указанным в разделе «Контакты».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте