Начальные знания о лечении гипнозом

Лечение гипнозом - это интересный и полезный опыт. Он позволяет обратиться к глубинам сознания, где в течение всей жизни накапливаются все ограничения, ложные установки, цели, негативные суждения, которыми мы руководствуемся и которые не можем вспомнить, будучи в обычном состоянии.

Основной страх у людей при упоминании метода лечения гипнозом - это боязнь оказаться в полной власти врача, невозможность сопротивляться его воле. Страх этот неоправдан, так как в состоянии гипноза человек не утрачивает связь с реальность и тем более не теряет контроля над сознанием. Он прекрасно понимает происходящее, может сообщить о своих эмоциях и затруднениях. Разумеется, будет он и помнить только что проведенный сеанс.

Кроме того, при лечении применяются только легкий и средний гипноз, а глубокий - только при исследованиях. Так что вред при данной процедуре отсутствует.

Традиционно проводится сеанс обычно в горизонтальном положении, то есть гипнотизируемый лежит на кушетке. Но это не строгое требование: по большому счету, положение в пространстве на исход дела не влияет. Человек может сидеть или даже стоять.

Длительность одного сеанса - примерно сорок минут, если речь идет об индивидуальном опыте. При групповом сеансе потребуется чуть больше времени, примерно час.

Загипнотизированный человек расслаблен, но не спит. Ощущения при погружении в гипноз могут быть различными. Большинство пациентов описывают чувство легкости, потерю границ своего тела и потерю представления о времени. В последнем случае человеку кажется, что прошло всего несколько минут, тогда как закончен сеанс полностью. Однако индивидуальные ощущения гипноза могут быть различными.

Состояние после гипноза обычно описывается как спокойствие. Человека покидают все тревоги, он умиротворен. Нередко индивидуальное ощущение "упавшего с души камня", покинувшего душу груза.

Возможна некоторая рассеянность, но она длится не дольше пятнадцати минут, после чего человек способен даже сесть за руль без опаски.

В ходе целого курса постепенно становятся заметны изменения. Они начинаются с мелочей: жестов, интонаций - и поначалу кажутся нулевыми. Но постепенно человеком овладевает уверенность в любой ситуации. Он меньше реагирует на раздражители и становится легким в общении. Многие отмечают, что меняется и поведения близких им людей: они воспринимают человека по-другому.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте