Методика Довженко по лечению алкоголизма

Метод лечения алкоголизма по Довженко - один из самых эффективных на сегодня. Его работа проверена тысячами страдающих от этого недуга, и результаты были положительными и длительными. Сегодня метод Довженко внесен в государственные программы по наркологии, и практикующих его врачей немало.

Эта методика используется уже более тридцати лет. Основой послужила теория стрессовой психотерапии, которая применяется столетиями.

Почему же так популярен этот метод?

Во-первых, он не требует длительного лечения. Достаточно одного сеанса, общая длительность которого - четыре часа.

Во-вторых, метод не требует больших финансовых сложений. Стационарное лечение обойдется гораздо дороже. Немалые средства уйдут и на один запой.

В-третьих, показателем качества этого метода является его эффективность. Она показана как исследованиями, так и практическими результатами, в ходе длительного использования.

Основу методики составляет гипноз. В ходе сеанса снимается тяга к спиртному и формируется в сознании определенный срок, трезвость в течение которого гарантируется. При этом врач дает установку на отвращение к самому виду и запаху алкоголя - это повышает шансы на то, что пациент не притронется к рюмке. Для большего эффекта результат фиксируется программой последствий нарушения запретов.

Наибольшее опасение в пациентов при этом вызывает гипнотическое состояние. Причины опасения понятны: страх потерять контроль и отдаться на волю другого человека. Но такое возможно только при глубоком гипнозе, который в методе Довженко не применяется. Пациент находится в ясном сознании все несколько часов. Он четко понимает происходящее, фиксирует его и может вспомнить впоследствии.

Процедура занимает до четырех часов и состоит из следующих этапов:

- Подготовка больного. Это беседа, в ходе которой устанавливается готовность пройти лечение у пациента, желание избавиться от алкоголизма. Для врача беседа нужна и для выявления степени внушаемости пациента.

- Групповое занятие длительностью около двух часов. Никакого гипноза в это время не проводится. Врач рассказывает о самой терапии и настраивает группу на успех.

- Индивидуальное кодирование по Довженко. На этом этапе дается установка на срок трезвости. Минимальный период - один год.

Эффективность метода зависит от внушаемости пациента, его настроя и должной подготовки. Наши специалисты, по праву, считаются одними из лучших в Москве по кодированию от алкоголизма по методу Довженко.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте