Медикаменты для лечения алкоголизма

Медикаменты для лечения алкоголизма

В современной наркологии используют три типа препаратов против алкогольной зависимости. Это лекарства:

  1. Облегчающие похмелье (или абстинентный синдром).
  2. Снижающие тягу человека к алкогольным напиткам.
  3. Вызывающие полное неприятие алкоголя

Противоалкогольный эффект первой группы препаратов, к которой относятся, к примеру, "Медихронал" и "Альказельцер", сомнителен. К ним причисляются также аспирин и парацетамол, поливитамины и "Цитофлавин", в котором помимо витаминов содержится также янтарная кислота.

Все они всего лишь снимают негативные последствия чрезмерных возлияний, но не способствуют исцелению от алкогольной зависимости. У человека нет стимула отказываться от дурной привычки.

В этом плане препараты второй группы результативнее. Они активно используются в США и Европе, но в странах СНГ почти не представлены. Многие из них в СНГ не зарегистрированы, а те, что лицензированы, стоят довольно дорого. Расценки за один курс лечения могут достигать сотни долларов, что не по карману большинству пациентов.

Самый яркий пример этой категории - "Пропротен-100", препарат российского производства. Однако его эффективность недостаточно высока. Чаще всего средство используется для прерывания запоя и облегчения состояния после него.

Именно поэтому средства третьей категории сегодня наиболее востребованы. Это своего рода "аверсионная терапия": препараты вызывают непереносимость алкоголя. Есть несколько основных средств, которые используются для данных целей.

Первый - это "Дисульфирам". Его другие названия - "Тетурам", "Антабус", "Абстинил". Он стоит первым в списке, поэтому по праву может называться "заслуженным". Этот противоалкогольный препарат действует как отрицательное подкрепление при отказе от алкоголя. Он надежно блокирует ферменты, которые отвечают за его распад в крови. В ходе химического процесса спиртное преобразуется в токсичное соединение - ацетальдегид. Список его побочных эффектов обширен: тошнота и рвота, головная боль, панические атаки, учащенное сердцебиение и многое другое. То есть человек, который принимает данный препарат, становится не в состоянии употреблять спиртное. Любое его распитие приведет к резкому ухудшению самочувствия, так что этот процесс теряет всякий смысл.

Опыт применения "Дисульфирама" довольно длительный. Препарат использовался еще в советской наркологии, когда пациентов в лечебно-трудовом профилактории заставляли принимать его одновременно с алкоголем, чтобы вызвать описанную выше реакцию. Процедуру, которая носила название "аверсионная проба", повторяли несколько раз для закрепления результата. В итоге у пациентов ЛТП рвотные позывы начинались не только при употреблении алкоголя, но даже при одном его виде, запахе или даже упоминании. У метода был только один недостаток: курс лечения приходилось периодически повторять. Иначе эффект постепенно исчезал.

Хотя "Дисульфирам" довольно дешевый (упаковка из 50 таблеток стоит примерно 2,5 доллара) и широко представлен в аптеках, не рекомендуется употреблять его самостоятельно, без консультации с врачом. Специалист поможет определить дозировку, которая обычно невелика. Так как препарат достаточно токсичен и при чрезмерном употреблении провоцирует возникновение гепатитов и полиневритов, а также психоза.

Многие из пациентов, которые ранее проходили курс лечения этим препаратом, отказываются от повторных процедур. Подавать его больным тайком от них невозможно: "Дисульфирам" имеет резкий металлический привкус.

Еще один препарат, вызывающий неприятие алкоголя, - это "Эспераль". По сути это тот же "Дисульфирам", но производства французской фирмы. Его цена выше, чем у российского лекарства, зато состав гораздо чище, а побочные эффекты проявляются реже и не так интенсивно. В остальном, никаких отличий между двумя препаратами нет.

Применяется для лечения алкоголизма также "Лидевин". Хотя он базируется все на том же дисульфираме, в состав входят также витамины, аденин и никотинамид. Они призваны частично снизить токсичность препарата и защитить от него нервную систему. Цена "Лидевина" находится между двумя предыдущими средствами. Он чуть дешевле, чем "Эспераль": шесть долларов против семи за упаковку в 20 таблеток.

Среди испанских препаратов популярностью пользуется питьевой раствор "Колме". Его действующее вещество – цианамид, который имеет почти тот же эффект, что и дисульфирам. Однако эффект несколько мягче, хотя негативный рефлекс к алкоголю сохраняется.

Еще одно преимущество "Колме" - отсутствие токсичности, поэтому курс лечения довольно большой, может длиться до полугода. Препарат не имеет вкуса и запаха. Поэтому его можно использовать даже втайне от алкоголика, постепенно добавляя в пищу.

Благодаря своим свойствам "Колме" - наиболее предпочтительный препарат. Его любят наркологи США и Европы, на нем базируется лечение алкоголизма в Испании. Некоторым минусом является стоимость лекарства. Упаковка стоит около 40 долларов, ее хватает самое большее на месяц.

Наконец, для выработки негативных ассоциаций по отношению к алкоголю используется "Тетлонг – 250", который вводится внутримышечно. Препарат синтезировал доктор Собетов Б.Г.

Препарат - тот же дисульфирам, только с замедленным всасыванием. В мягких тканях после укола создается своего рода депо, где лекарство накапливается, поэтому поддерживается его постоянная концентрация в организме.

Выбирая между "Дисульфирамом" и "Тетлонгом", лучше предпочесть последний, так как он переносится легче. К тому же, может использоваться еще и для лечения наркомании. Но стоит препарат очень дорого, за один укол придется заплатить 45 долларов США, а на курс требуется 10 инъекций.

Независимо от того, какой препарат будет выбран для лечения алкоголизма, принимать его необходимо строго по назначению специалиста-нарколога, после его консультации и под его строгим контролем. Врач должен рассказать больше про разные препараты, их особенности и отличия друг от друга. Он также поможет подобрать наиболее эффективный и безопасный. Врач остается с пациентом на всем протяжении курса лечения. Иногда может потребоваться коррекция курса, поэтому присутствие доктора необходимо.

Самое главное, о чем нарколог сразу предупреждает пациента, - это отсутствие "волшебной пилюли". Нет средства, которое сразу же, после одного приема, с гарантией и навсегда избавит человека от тяги к алкоголю.

Нельзя также сосредотачиваться на одном методе лечения. Требуется комплексный подход, сочетание нескольких препаратов и методик, а также активное взаимодействие нарколога, пациента и его родственников.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте