Лечение пивного алкоголизма

Достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть, что пристрастие к пиву в последние годы обрело просто чудовищные масштабы. И что самое плачевное, пиво начинают употреблять женщины и подростки 11-17 лет.

Отчего-то многие, и не только подростки, но и взрослые, считают пиво алкогольным напитком лишь условно. На деле, пиво столь же губительно для здоровья, как и более крепкие алкогольные напитки! А регулярное употребление пива - это серьезные проблемы с почками, печенью, сердцем, желудком, эндокринной системой, центральной нервной системой. Перечислять все возможные последствия от его приема можно до бесконечности. Так, одной из актуальных проблем сегодня является развитие пивного алкоголизма.

Такого термина, как «пивной алкоголизм» в классификаторе медицинских заболеваний нет, а потому официально поставить именно такой диагноз нельзя. Между тем, отрицать его существование бессмысленно. Кроме того, практический опыт показывает, что привыкание к пиву возникает значительно быстрее, чем к более крепким алкогольным напиткам. Более того, многие медики склонны считать, что лечение пивного алкоголизма происходит намного сложнее. В виду того, что многие не воспринимают пиво всерьез как алкоголь, не осознают вред, наносимый организму чрезмерным его употреблением, наивно полагая, что нет ничего страшного в том, чтобы «пропустить кружку-другую» вечером, после работы, расслабляясь подобным образом и снимая стресс. Довольно быстро пиво становится неотъемлемым атрибутом вечернего времяпрепровождения, а в дальнейшем развивается сильная и устойчивая зависимость. В головном мозге происходят необратимые изменения, вследствие чего реакция организма на прием алкоголя становится совсем иной. Поэтому лечение пивного алкоголизма подразумевает полный отказ от любых алкогольных напитков.

Как уже сказано, весьма затруднительно искоренить пивную зависимость, и сделать это возможно лишь в специализированных клиниках, при этом обязательным условием является не только профессионализм лечащего доктора и соблюдение всех его предписаний, но и искреннее желание освободиться от губительной тяги у самого больного. Одной из таких клиник является Центр психотерапии и психологической помощи Юрия Вяльбы, чей успешный опыт и многолетняя практика позволяют говорить об эффективности его работы. Психотерапия неврозов, лечение любых форм алкогольной и наркозависимости, помощь при различных нервных расстройствах – основные направления деятельности Центра. Связаться со специалистами Центра Вы сможете по телефонам, указанным в разделе «Контакты».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте