Лечение неврозов навязчивых состояний и панических атак

Тысячи людей в мире страдают от неврозов различной природы. Проявления данных заболеваний – эмоциональная нестабильность, тревожность, нарушения в сфере социальной коммуникации личности, негативные вегетативно-соматические расстройства – мешают полноценной жизни человека.

Невроз навязчивых состояний — психическое расстройство, которое характеризуется возникновением у человека острых приступов с появлением навязчивых мыслей. Пациент пытается всеми способами избавиться от поразившего его недуга, что проявляется так называемыми «ритуалами» – навязчивыми утомительными действиями.

Паническая атака – приступ сильной тревоги, симптомами которого являются чувство страха и вегетативные расстройства. Продолжительность атаки составляет в среднем 20–30 минут, в отдельных случаях – более часа. Первые стадии болезни характеризуются появлением приступов 1–2 раза в неделю, при отсутствии лечения частота их может увеличиться.

Психотерапевтические методы лечения

  • Рациональная психотерапия — это метод лечения навязчивых неврозов и панических атак с помощью информации, вступающей в связь с имеющимися у пациента представлениями и подвергающейся критической оценке и логической переработке. При использовании данного способа вырабатываются или укрепляются положительно влияющие на здоровье больного новые представления и устраняются старые. В ходе лечения раздражители человека изменяют свое информационное значение и теряют патогенные свойства.
  • Внушение — это метод введения информации, которая воспринимается пациентом без критической оценки и влияет на его нервно-психическое состояние. При использовании данного способа лечения панических атак и неврозов психотерапевт может вызывать у больного волевые побуждения, эмоциональные реакции и представления, оказывая таким образом влияние на состояние организма в целом.
  • Самовнушение — это метод, который состоит во внушении пациентом самому себе установок, полученных на консультации с психотерапевтом, которые усиливают влияние представлений на психические и вегетативные процессы. Концентрированное раздражение при этом проявляется посредством ассоциаций и внутренних связей, на больного действует информация, которую он ранее получил извне и воспроизвел сам.
  • Каузальная психотерапия — это метод, в основе которого лежат консультации психотерапевта, помогающие пациенту осознать свои психотравмирующие переживания и начать правильно реагировать на них. В ходе обмена информацией больной и врач вместе отыскивают те условия и обстоятельства, из-за которых возник и развился недуг.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте