Когда требуется помощь психотерапевта

Когда человеку советуют обратиться к психотерапевту, он чаще всего отвечает отказом. Не потому, что не нуждается в помощи, просто в сознании россиян сформировался негативный образ такого специалиста и его пациентов. Часто посещающий психотерапевта человек приравнивается к психически нездоровым людям.

Это самая большая ошибка, которую только можно допустить. Пациентами этого врача становятся те, кто страдает душевным нездоровьем. С психикой оно не имеет ничего общего. Здоровых психически людей – большинство, здоровых душевно - единицы.

Чтобы было понятнее, можно привести такой пример: человек регулярно испытывает раздражение, злость или страх. Это душевное нездоровье. И разовый поход к специалисту уже будет полезен: можно найти причину неприятных состояний и способ избавления от них.

Определить, когда нужна помощь, человек сам должен. Есть немало любителей копаться в себе, они любят посещать психотерапевта. Но малейшие неурядицы - не повод требовать длительного сеанса. Иногда достаточно простой консультации или самостоятельного разбора ситуации. Постоянное обращение к психотерапевту может выработать зависимость от него.

Поводом для обращения может стать серьезное происшествие, например, потеря близкого человека, или устойчивое негативное состояние: постоянное раздражение, невроз, страхи. Проблема в том, что как раз люди, имеющие серьезные проблемы, отказываются обращаться к врачу. Они ждут, что неприятности исчезнуть сами собой или убеждают себя, что не происходит ничего страшного. В этом случае может помочь поддержка со стороны. Если заметны мучения близкого человека, иногда нужно просто посоветовать ему обратиться к специалисту - и при этом убедить, что один сеанс не сделает его в глазах общества слабым.

Обращаясь к психотерапевту, нужно быть готовым к следующему: длительный разбор жизненной ситуации может несколько "выбить из колеи": человек занят самопознанием, прислушивается к себе и анализирует желания и ощущения. Это может отразиться на темпе жизни. Если у пациента психотерапевта напряженный рабочий график, возможны сложности. Но они с лихвой окупаются результатами.

В посещение психотерапевта есть два важных шага: начать и закончить. Сложно впервые обратиться к специалисту - но еще сложнее отказаться от его услуг. Нужно вовремя прекратить опираться на врача и научиться работать с проблемами самостоятельно.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте