Как заставить себя бросить курить?

Как заставить себя бросить курить? Всех курильщиков делят на две следующие категории: одни курящие, которые имеют желание бросать, а другие, которые не имеют желания бросать... Если с курильщиками , которые относятся к первой категории все ясно, то не все однозначно со второй, потому что они  разделяются еще на две группы: на тех, которые в действительности бросать не хотят, и тех, которые не имеют желание просто признаться себе и другим, что бросить хотят.

А все это потому, что им не хватает знаний, которые могут заставить себя  избавиться от вредной привычки! Они вроде бы и не против бросить, но переживают о том, что может это не получится. А если забыть о себе и проявить заботу об укреплении состояния здоровья своих детей? Ведь каждый с детских лет знает, что всегда дурной пример бывает заразительным. И тем самым дети, в семьях курящих родителей зная, что курение является злом, зачастую также приобщаются к курению еще в раннем достаточно возрасте.

В настоящее время, не прикладывая много трудных усилий в каждой школе можно отыскать второклассника, балующегося сигаретами. Некоторые могут мне возразить, что такие экземпляры встречаются и в некурящих родителей. Да, это правда, но этот процесс будет происходить до ознакомления с первым «папиным ремнем». Все дело в обостренном обонянии, которого у курящих родителей нет, вследствие чего запах сигарет от их деток они не улавливают. А некурящие взрослые, имея отличное обоняние, мгновенно чувствуют этот вредный запах, который исходит от их детеныша. Ведь какой взрослый не однократно учуявший сигаретный запах от его чада может поверить в историю о «курении только его друга, а он в это время лишь стоял мирно в сторонке, жуя вкусную конфетку…» А ведь многие знают, что в начальном периоде подавить желание курить намного проще, нежели заядлому курильщику с огромным стажем избавиться от такой пагубной привычки.

Непременно следует подумать о своих маленьких детях. Проводите с ними беседы о вреде курения, не забывая о том, что выявляетесь для них примером. Как же все-таки заставить себя избавиться от пагубной привычки, если забота о здоровье ваших детей не является самой важной во всей вашей жизни? За сутки курильщик выкуривает в среднем около одной пачки сигарет, всего за один год получается около 365 пачек по средней цене за пачку не очень дорогих сигарет – около 40 рублей. И что же получается, что на ветер в год вы выбрасываете в среднем 14600 рублей! Это около 500 долларов, которые потом и кровью заработанные, платите, чтобы испортить свое здоровье! А если это еще на протяжении 50 лет, умножаем? Это в среднем около 25 тысяч зеленых… На такую сумму вы могли бы приобрести иномарку среднего уровня, не отказывая себе ни в каких полезностях. А если вы любитель дорогих сигарет, к примеру, около 80 рублей за одну пачку, то в среднем за весь свой курительный стаж вы «гробите себя» на сумму около 50 тысяч американских долларов!

Каждому известно, чтобы избавиться от этой пагубной привычки необходимо иметь силу воли. Но ведь именно силой воли и отличается умный человек от животных, которые живут, следуя своим инстинктам. Так зачем же мы заменяем наш разум на инстинкты, стремясь быть похожими на наших меньших собратьев. А тяга к курению и является инстинктом, особенно у людей с большим стажем курения. Начинают курить для того, чтобы казаться взрослым, затем курение является звеном общения (покурить в компании), а потом уже курение согласно инстинкту («я курю - это потому, что я курю»).

Если у заядлого курильщика спросить, почему он курит? То, около 10 % опрошенных ответят, что ради удовольствия, а остальные могут ничего не ответить, кроме - «привычки». Если все же вас хоть иногда посещает мысль о желании бросить, то не надо думать о тех мерах, которые смогут заставить вас избавиться от пагубной привычки. Только не заставлять. Это должно быть осознанное желание. Необходимо подумать, зачем вам это надо, и вопрос тогда отпадет сам по себе.

И заставлять не надо будет, ведь вы захотите еще прожить немного подольше в хорошей физической форме и со свежим дыханием. Ведь вы не имеете даже представление, какой от вас курящих идет запах (не хочется употреблять плохое слово). Особенно тяжело некурящей второй половинке, ведь не зря в народе говорят, что поцеловать курящего человека – это все равно, что пепельницу облизать. Вот если бы вы сами это попробовали, это бы вам точно не понравилось. А почему бы не проявить заботу о близких и любимых людях, если вы не дорожите своим здоровьем?

Никто не может знать о нашей дальнейшей судьбе, но если мы знаем о возможных трагических последствиях (рак легких, рак ротовой полости, рак дыхательных путей…), все-таки осложняем себе жизнь. Так почему нормальные люди знают, что выпрыгнув с 9 этажа, он может разбиться, он не имеет желание испытывать судьбу с целью получения определенной дозы адреналина? А делают это в других безопасных для здоровья местах. Так зачем же курить, подвергая опасности свое здоровье? Ведь на свете существует огромная масса других возможностей получать удовольствие, воспользуйтесь ими. Будьте здоровы!

Если же Вам трудно справиться с этой привычкой самостоятельно, мы с радостью поможем Вам бросить курить!

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте