Как убедить близкого человека обратиться за помощью

Психологические проблемы всегда заметнее со стороны. Сам человек может не понимать, что с ним что-то не так, или воспринимать это как данность, но его родственники и друзья могут сделать вывод, что ему нужна помощь специалиста по душевным травмам. Чаще всего это происходит, когда человек подвержен депрессии, которая характеризуется подавленным настроением, снижением интереса к жизни, нарушениями сна или, в самых серьезных случаях, мыслями о суициде.

Первый этап, который проходят все родственники и друзья, - попытка самостоятельно помочь человеку, поговорить с ним, вместе найти выход. Когда это не срабатывает, начинаются разговоры о психотерапевте. Но тут возникает проблема: как заставить человека обратиться к врачу? Даже обычным докторам люди доверяют не сразу, а "душевным" - тем более.

Понять и принять


Первый и самый главный шаг - помочь человеку увидеть, что у него действительно есть проблемы, и убедить обратиться к врачу.
 
Многие люди не видят разницы между психотерапевтом и психиатром. Для них пойти на прием - значит, признать, что они ненормальны. Но это не так. Помощь психотерапевта, хотя он и прошел психиатрическую подготовку, может пригодиться человеку в любом состоянии и с любыми проблемами.

Второй страх пациента - попасть в зависимость от врача и посещать его всю жизнь. Стоит объяснить, что это грозит только тем людям, которые не хотят выздороветь. Можно четко обозначить сроки и желаемые результаты и договориться для начала на определенное число сеансов.

Так что для начала придется пройти сразу две стадии: отрицание и сопротивление. Человек должен хотя бы частично признать, что ему требуется поддержка врача, и согласиться встретиться с ним. В этот период лучше проконтролировать встречи лично.

Искать поддержку


Помощь психотерапевта - не единственное, что потребуется человеку. На всем этапе психотерапии поддержка близких незаменима. Это не значит, что нужно полностью брать на себя контроль за состоянием человека и решать его проблемы. Но вовремя сказанное слово поможет ему не прерывать лечение даже в те моменты, когда оно кажется бессмысленным.

А в момент выздоровления близкий может опасаться того, что депрессивное состояние вернется, и лечение придется начинать сначала. Нужно напомнить ему, что жизнь - это постоянный риск. Разве боится человек садиться за руль машины или выходить на пешеходный переход? А ведь риск погибнуть в этих случаях выше, чем риск впасть в депрессию.

Полноценная жизнь без страха - лучшая гарантия того, что помощь психотерапевта больше никогда не понадобится.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте