Как спасти близкого человека от наркотической зависимости

В наше время, к сожалению, все чаще встает проблема избавления близкого человека от наркозависимости. Ее мы и рассмотрим в статье.

Вылечить от наркомании непросто любого человека. Уже хотя бы по той причине, что он не всегда сам желает проходить лечение. При этом, в государственных наркологических учреждениях, пытаются избавить от химической зависимости, делая упор на нормализацию физического состояния человека за счет применения медикаментозного лечения, оставляя без внимания духовную, психологическую, социальную дезадоптацию человека.

Более действенный способ лечения наркомании – это лечение наркомании в реабилитационном центре, где учитываются в реабилитации наркоманов не только медицинские, но и социальные, духовные и психологические аспекты болезни. Одним из важных моментов лечения наркомании: человек сам должен захотеть лечиться от наркомании. Если в вашей семье кто-то зависим от наркотиков, то для начала мы рекомендуем обратиться за консультацией к семейному психологу или наркологу, Которые, помогут диагностировать заболевание, понять как правильно взаимодействовать с зависимым от наркотика человеком в семье, что бы тот захотел лечиться от наркомании. Кроме того важно в этом взаимодействии с наркоманом научиться не разрушать себя, бесконечными обидами, страхами и чувством вины. (Правда, следует оговориться, что найти специалиста действительно, комплексно разбирающегося в проблеме наркомании достаточно сложно….) Рекомендуем посетить группы взаимопомощи сообщества родственников наркоманов, которые называются «НАРАНОН», где вы можете пообщаться с такими же, как и вы родственниками наркоманов, которые уже имеют опыт успешной помощи больным наркоманией. В профессиональных реабилитационных центрах для наркоманов всегда ведется психотерапевтическая работа с их родственниками.

Обратиться за помощью в лечении наркомании Вы можете в Реабилитационный центр в Карловых Варах по телефонам, указанным в разделе «Контакты».


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте