Как распознать алкоголизм у близкого человека

Как распознать алкоголизм у близкого человека

Алкоголизм - это беда не только зависимого от спиртного человека, но и его близких. Очень часто родные страдают от пагубной привычки человека. Пьяный человек плохо контролирует себя и может доставлять огромные проблемы, даже если на утро ничего не помнит. Но все это запущенные случаи алкоголизма, которых можно избежать, если вовремя понять, что близкому требуется помощь врача-нарколога.

Как определить алкоголизм.

Чаще всего сам алкоголик считает, что он полностью нормален. А прием спиртного - это лишь способ расслабленности. Чаще всего алкоголики ищут оправдания для себя. И попытки открыть им глаза на пагубную привычку не заканчиваются ничем хорошим.

Так что ориентироваться на слова самого человека не стоит. Понять, что речь идет уже о серьезной алкогольной зависимости, а не о периодическом принятии алкоголя, помогут следующие признаки:

-         Человек не пропускает ни дня без принятия алкоголя. Причем неважно, идет речь о крепких напитках или о банальном пиве. Есть такая разновидность алкоголизма, как пивной. И он требует лечения ничуть не меньше, чем те случаи, когда человек постоянно употребляет водку, виски и другие напитки с высоким содержанием алкоголя.

-         Дозировки алкоголя постепенно нарастают. Так, человек может начать с ежедневного приема банки пива, постепенно переходя на две, три и далее. Это свидетельствует о то, что формируется физиологическая зависимость от алкоголя. Организм человека привыкает к спиртному, требуется все больше, чтобы достичь опьянения. К тому же, человек теряет чувство меры. Он продолжает пить даже тогда, когда уже достиг опьянения.

-         Рвотный рефлекс теряется. Если раньше организм воспринимал спиртное как яд, то теперь он его усваивает.

-         Похмелье становится более тяжелым. Человек тяжело переживает утро после приема алкоголя, и вынужден принимать новые его порции, чтобы свести негативную реакцию на нет. Именно так начинается запой.

-         Человек безразличен и невосприимчив к происходящему. Его ничто не интересует, даже события, происходящие в собственной семье, жизнь его близких. Постепенно теряется и интерес к работе. Все, о чем думает человек, - только о том, как выпить снова. Так что близким стоит насторожиться, увидев безразличие алкоголика.

-         У человека начинаются резкие перепады настроения. Особенно часто возникает немотивированная агрессия. К примеру, ее могут спровоцировать замечания близких относительно чрезмерного употребления алкоголя.

Все этим симптомы постоянно нарастают. Человек перестает следить за собой, становится все более замкнутым. Чем дальше, тем сложнее будет вылечиться от алкоголизма. Так что стоит как можно скорее позаботиться о том, чтобы человек попал к наркологу.

Как отправить алкоголика на лечение.

Когда факт алкоголизма точно определен, встает вопрос о лечении. Хорошо, когда человек сам осознает такую необходимость. Насильно отдать пациента на лечение нельзя.

Не рекомендуется подсыпать человеку медикаменты против алкоголизма. Зависимость формируется не только на физиологическом, но и на психологическом уровне. Поэтому, даже неосознанно принимая препараты, алкоголик продолжит пить, потому что психологическая зависимость остается.

Так что остается только убедить зависимого человека отправиться на лечение. Если он, протрезвев, не может вспомнить, что делал в опьянении, можно записать происходящее на видео и показать человеку. Это заставит его понять, к чему он движется.

Важно также помнить, что поддержка близких очень важна для алкоголика во время лечения.

Подробней: о лечении алкоголизма


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте