Как потушить конфликт в семье

Какой бы счастливой не была семья, иногда между супругами все же случаются некие разногласия. Но чтобы не стало причиной ссоры или скандала, нужно вовремя взять ситуацию под контроль с целью избегания возгорания инцидента. То есть нужно не «подливать масла в огонь», а наоборот – «тушить» его, медленно, спокойно до полного его угасания. Не все имеют такое терпение и навыки такого поведения. Ведь в такой ситуации бывает очень сложно овладеть собой и трезво подойти к происходящему.

Рассмотрим некие эффективные способы, с помощью которых можно справиться с семейным конфликтом еще в начале их возникновения.

Если так произошло, что вас начали в чем-то обвинять, не нужно сразу нападать на обвиняемого с ответными обвинениями. Дайте ему возможность сказать все, что он хочет. Ведь возможно вы сможете узнать много интересной и нужной для вас информации, которую при других обстоятельствах вы бы не узнали. Высказав, все свое недовольство в ваш адрес, обвиняемый, либо устанет, либо ему не будет что еще сказать, либо он просто сорвет голос. В результате почти вся конфликтная ситуация разрешиться.

Если же вы стали инициатором ссоры или скандала не нужно накалять обстановку какими-то сравнениями или аналогиями которые происходили раньше. Каждая ситуация имеет свои особенности. Поэтому решайте вопросы, только касающиеся данной ситуации, вспоминать прежние обиды и разногласия не нужно. Никоем случаи, и ни при каких обстоятельствах, нельзя говорить фразы о том, что вам кто-то говорил, что так и будет или то, что ничего не измениться и так далее, это своего рода очень обидные и непростительные упреки. Кроме этого именно такие фразы могут стать бомбой, после детонирования, которой ссора может разрастись до небывалых размеров. В обычной обстановке, когда вы и ваш партнер воспринимаете все адекватно и трезво вы и так знаете, кто был прав, а кто нет.

Всегда нужно уметь признать свою вину. Практически во всех случаях касающихся технических, жизненных или других вопросов мужчины более компетентны, нежели женщины. Поэтому именно женщинам чаще всего нужно признавать свою вину. С самого начала ссоры это известно, поэтом, зачем тратить свои силы, время, нервы и даже голос.

Иногда чтобы скорее «погасить» конфликт можно просто уйти в другую комнату, помещение или вообще от партнера на некоторое время, например, пойдите в магазин, в парк, в гости или сделайте что-то другое в спокойной обстановке. Ведь конфликт – это ссора между двумя людьми минимум. Оставшись наедине человек, сможет успокоиться и трезво посмотреть и оценить сложившеюся ситуацию, таким образом, конфликт исчерпается. В некоторых случаях разрядить накаленную обстановку можно какой-то шуткой не имеющей ничего общего со сложившейся обстановкой.

Чтобы устранить конфликт можно попробовать крики, заменить на конструктивную беседу. Соглашайтесь со всеми претензиями в ваш адрес, но в тоже время мысленно представляйте, как бы вел себя обвиняемый на вашем месте. Так конфликт может стать обычной рабочей ситуацией.

Нельзя в напряженной обстановке манипулировать другими людьми или позволять делать такое с собой, ни к чему хорошему это не приведет. Это может еще больше «взбесить» обвиняемого и возможно вы сами не сможете овладеть своими эмоциями.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте